Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бережное отношение к природе должно стать частью повседневной жизни — Харитонов

На 38-м заседании Тульской областной Думы в рамках «часа контроля»  состоялось обсуждение плана мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

Перед депутатами с докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов. Он сообщил, что в рамках проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий запланированы мероприятия на сумму 982,05 млн рублей по следующим направлениям: «Отходы», «Наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение».

Будет проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Веневском, Воловском, Щекинском районах, строительство очистных сооружений в поселке Дубна и селе Воскресенском, реконструкция очистных в Хомяково. Проведены комплексные мероприятия, направленные на усиление мер охраны и восстановления лесных насаждений, расчистке от мусора зеленых массивов и участков русла рек Осетр и Веневка.

Массовые экологические мероприятия по уборке территорий, озеленению и лесовосстановлению будут проходить во всех муниципалитетах области, отметил в своем выступлении Юрий Панфилов.

После выступления депутаты облдумы задали министру вопросы, касающиеся экологических проблем Тульской области.

Так, Юлия Марьясова поинтересовалась, на какой стадии находится создание экологической карты региона. Юрий Панфилов пояснил, что работы ведутся и, предположительно, карта будет готова ко Дню эколога, который празднуется 5 июля.

Владимир Абакумов спросил, будут ли проведены в ближайшее время мероприятия по водонаполнению Упы. По словам министра, в ходе подготовки проектно-сметной документации надо учесть много нюансов, на это требуется время, но уже осенью все должно быть готово, после чего специалисты займутся непосредственными работами.

Депутат Юрий Моисеев рассказал о личном опыте участия в сборе макулатуры и трудностями, с которыми он при этом столкнулся. В связи с чем, Моисеев предложил министерству экологии открыть по всей области пункты приема макулатуры.

Были также затронуты вопросы, касающиеся уровня загрязнения окружающей среды предприятиями, подготовки квалифицированных специалистов-экологов, увеличению особо охраняемых природоохранных территорий в регионе и др.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов поблагодарил министра за доклад и депутатов за активное обсуждение темы «часа контроля».

«Состояние окружающей среды – вопрос важный, острый. Его ставят перед нами практически ежедневно наши избиратели, наши земляки. Потому что от состояния экологии, от того, чем дышат люди, какую воду пьют, от состояния сельскохозяйственных земель напрямую зависит качество жизни. И я бы добавил – зависит и привлекательность области для наших гостей, — подчеркнул Харитонов.- Напомню, что 2017-й это еще и Год особо охраняемых природных территорий, и нам нужно обратить сегодня больше внимания на эти объекты. Это уникальное природное достояние, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений. В программе социально-экономического развития области, разработанной по инициативе Алексея Геннадьевича Дюмина, поставлена задача значительно, в 6 раз, увеличить площади особо охраняемых природных территорий.

Пока ситуация в сфере экологии в Тульской области сложная. Так что работы предстоит много. Основные направления четко изложены в программе Губернатора: внедрение безопасных для природы технологий, повышение эффективности экологического надзора, совершенствование регионального законодательства в этой сфере.

Я призываю каждого активно подключаться к практическим действиям по защите природы, это должно стать частью повседневной жизни», — подвел итог председатель областной Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний