Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин рассказал Полпреду Президента о развитии сети детских технопарков

Александр Беглов и Алексей Дюмин посетили детский технопарк «Кванториум». 30 марта в рамках рабочего визита в регион полномочный представитель президента России в ЦФО и Губернатор Тульской области пообщались с воспитанниками учреждения, посетили несколько рабочих площадок, среди которых – «Квант-музей», «Робоквантум», «IT-квант», «Промдизайн».

В 2017 году планируется открыть дополнительные кванты: био – нейро – экоквантумы.

Посетили Александр Беглов и Алексей Дюмин на базе «Кванториума» и шахматный клуб. Губернатор рассказал полпреду Президента о том, что в Тульской области поддержан проект «Шахматы в школе», который был создан по инициативе президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. По последним данным, уже 70 школ региона изъявили желание принять участие в этом проекте.

Беглов и Дюмин посетили «Аэроквант», где им был продемонстрирован фильм о дошкольных отделениях минитехнопарков, созданных при школах.

Глава региона акцентировал внимание Александра Беглова на развитии сети технопарков в регионе. «Одна из приоритетных задач – расширение географии технопарков. Это даст возможность детям, проживающим не только в областном центре, но и в других городах и селах региона заниматься техническим творчеством», — рассказал Алексей Дюмин.

Средства на создание минитехнопарков предусмотрены в государственной программе «Развитие образования Тульской области на 2017 год». В планах создание минитехнопарков на базе еще пяти муниципальных и одной государственной школы: в Донском, Новомосковске, Щёкине, Венёве, Киреевске.

Инициатива создания сети технопарков по всей стране принадлежит Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Первый тульский «Кванториум» был открыт при поддержке некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», Министерства образования и науки Российской Федерации, с привлечением 84 миллионов рублей федеральных средств. На эти деньги было закуплено оборудование для технопарка. Средства из бюджета Тульской области пошли на оснащение квантов учреждения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний