Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Елена Гребнева напомнила об истории создания гимна Бессмертного полка

В день 72-й годовщины Великой Победы в центре Тулы будет снова звучать гимн «Бессмертного полка». Об этом читателям «Тульской прессы» сообщила координатор «Бессмертного полка» в Туле и Тульской области, Член Совета гражданской инициативы МИПОД «Бессмертный полк», Член Общественной палаты Тульской области Елена Гребнева.

Елена Гребнева напомнила: «Через песню легче заложить частицу гордости за свою страну нашим детям, а потом они сами начнут узнавать подробные детали той долгой войны. Будут знать, будут помнить, будут чтить, будут беречь! Многие координаторы из других городов уже публикуют слова гимна на своих страницах.

«Героев слышен каждый шаг» — важно помнить о тех днях и победителях всегда».

 

Напоминаем читателям историю создания гимна «Бессмертного полка».

В 2014 году радиовещатели из Калуги и Тулы создали гимн «Бессмертного полка». Его презентация прошла 9 мая 2014 года. Спустя год гимн получил новое оформление и широкое распространение не только в Тульской и Калужской областях, но и по всей Российской Федерации.

Его изучают на школьных уроках музыки, а многие духовые оркестры взяли гимн в свои программы.

Об истории создания гимна «Бессмертного полка» рассказывают его участники.

 

Евгений Булочников – голос гимна (солист Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова). Погиб в декабре 2016 года при крушении самолета Минобороны РФ Ту-154 в Черном море у берегов Сочи.

Я согласился исполнить гимн, потому что это мой вклад, хоть и небольшой, но в общее национальное, важное для людей, дело, дело памяти, ответственности и уважения тем, кто воевал, кто ценой своей жизни ковал ту нелегкую Победу! Чем уважительнее и дольше мы будем хранить исторические, памятные события, как День Победы, тем больше люди будут знать о страшном слове Война, которую нельзя допускать ни в коем случае.

Оксана Астапова (Тула) — соавтор текста гимна «Бессмертный полк»:

В апреле 2014 года, вдохновившись идеей создания гимна для акции “Бессмертный полк», я начала работу по созданию текста. Поскольку у меня живы воспоминания о кровавых боях долгой войны (по рассказам бабушки), где погиб мой прадед, я написала первый вариант торжественной песни на одном дыхании в течение трёх часов. Он состоял из двух куплетов и припева. Однако в таком виде гимн показался мне незаконченным, и я предложила третий куплет (моё авторство в финальном варианте – первый куплет и припев с небольшими корректировками). Впоследствии к работе над текстом присоединились Сергей Чуб и Эдуард Гаврилов. Работая в одной команде несколько лет, прислушиваясь к советам координатора акции, мы за несколько недель создали тот окончательный вариант гимна «Бессмертный полк», который сейчас можно услышать в великолепном исполнении Евгения Булочникова.

Сергей Чуб (Тула) – соавтор текста гимна «Бессмертный полк»:

В любом полку всегда был полковой оркестр, который поднимал дух, и вел бойцов к Победе. Поэтому музыкальная идея витала в воздухе, и ее на втором году существования подхватила координатор акции в Туле. Далее оставалось подобрать авторов текста, музыки и исполнителя. Мне повезло — я вошел в тройку авторов текста. Выразить благодарность живым, написать добрые слова в память тех, кто пал на полях Великих сражений! У меня два деда навсегда остались в тех сороковых. Один, скорее всего, погиб на Курской Дуге, другой сложил голову в самом конце войны – в Польше. Тексты Оксаны были хорошие, просто было решено расширить круг, чтобы затем вместе решать, что более близко к теме и максимально полно отражает бессмертный подвиг советского солдата. В итоге, припев остался почти без изменений, первый куплет тоже слегка подправлен, второй – остался за мной, весь третий придумал Эдуард. Когда стихи были готовы, и окончательный вариант был выбран, наши коллеги из Калуги приступили к написанию музыки и первичной аранжировке. В этом году аранжировку немного изменили, музыка стала более «пульсирующей», легкой с достаточно аккуратными подголосками. В первом, окончательном варианте, как и в новом варианте, гимн исполняет Евгений. Прекрасный баритон, мужественный тембр, а главное солист очень тонко и точно чувствует как стихи, так и музыкальный материал. С Днем Победы! Пусть этот Великий день не знает ни забвения, ни срока давности!

Эдуард Гаврилов (Тула) – соавтор текста гимна «Бессмертный полк»:

Гимн «Бессмертного полка» это нечто особенное… Один мой дед – кадровый военный, артиллерист… Второй – обеспечивал надежность тыла. И каждый из них очень много рассказывал о той войне… Слава Богу, оба остались живы! Сразу скажу, работалось над текстом и просто, и одновременно тяжело. Просто, потому что привык все подобные тексты пропускать через себя… В момент его написания, чувствовал себя одним из тех, кто идёт в колонне Полка с портретом своего героя…Чтобы я хотел сказать? Как бы я представил себе подвиг тех, кем горжусь лично, кем гордится страна? Приходилось десятки раз переписывать каждую строчку, пытаясь найти те слова, которые полностью бы отражали весь замысел гимна! Когда появились первые музыкальные наброски, я был не просто горд, я был на вершине гордости за то, что этим гимном лично я сказал СПАСИБО своим героям и ещё миллионам советских солдат, кто никогда его не споёт, но обязательно будет в строю Бессмертного Полка до тех пор, пока мы помним о них! А память наша бессмертна! Вечная память погибшим, вечная Слава живым! Поклон и уважение всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны!

Павел Селезнев (Калуга) – автор музыки гимна «Бессмертный полк»:

В апреле 2014 года координатор Бессмертного полка в Туле предложила мне написать музыку к гимну «Бессмертного полка». Я, честно скажу, отнеся к этой идее хорошо, но с опаской. Ответственность очень большая. Песен о войне много, и они написаны в основном теми, кто эту войну пережил и прошел. А мы – уже совсем другое поколение, мы знаем о войне только по фильмам и рассказам. Поэтому задача стояла очень сложная. Что такое Гимн полка? Это песня, мелодия которой должна вызывать ассоциации с тем временем, о котором поется, под которую можно маршировать. И она должна быть легко запоминаемой, чтобы все, кто идет в полку, могли ее подпеть сразу. Слова должны быть такие, чтобы трогали душу. Мелодия возникла у меня сразу буквально за 5 минут. Уже через пару дней, записали демонстрационную версию песни. Еще через пару дней Евгений Булочников прислал вокальную партию, которую записал в Москве, и за 2 дня до 9 мая 2014 года звукорежиссер Сергей Белин свел пилотный вариант песни. Премьера состоялась 9 мая 2014 года в Туле. В 2015 году мы решили, что песня должна звучать еще лучше. Мы хотели добиться звучания духового оркестра. Поэтому полностью пересвели аранжировку, переписали партии вокала и бэк-вокала. Евгений Булочников специально приехал на студию в Тулу, я и звукорежиссер Сергей Белин приехали на запись из Калуги, где работали со звукорежиссером из Тулы Кириллом Рысевым. Сессия записи длилась часа 4 , а потом в течение трех недель шел процесс сведения фонограммы. Это очень кропотливая работа. В итоге я доволен результатом. Евгений Булочников спел прямо по легендарной школе ансамбля Российской Армии. Я очень надеюсь, что песня уйдет в народ. Она получилась искренней.

Сергей Белин (Калуга) и Кирилл Рысев (Тула) – звукорежиссеры гимна «Бессмертный полк»:

Зная и понимая всю глобальность Бессмертного полка, мы просто не имели права допустить хоть малейший недочет в звучании гимна. Такая ответственность заставляла нас подходить к каждой мелочи с особой, нестандартной кропотливостью. Это десятки дублей каждого куплета или припева, это большое количество времени и нервов, это большое количество разносторонних подходов к возведению Шедевра. На стадии производства мы уже испытывали гордость, не представляю свои эмоции 9 мая на главной площади нашего города (добавил Кирилл), придется держаться!

 

Напомним, «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу (ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом).

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией / портретом своего героя/родственника или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата/родственника, тем самым почтит его память.

Участие в акции «Бессмертный полк» является личной, добровольной инициативой, никто не может быть принужден к торжественному шествию. «Бессмертный полк» — это народная летопись, которая публикуется на сайте. Работа на сайте полка идет каждый день!

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний