Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев: В Тульской области программа переселения соотечественников начиналась с двух районов

Важно, чтобы переселенцы разделяли наши ценности, считает экс-губернатор Тульской области, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, который принял участие в программе Владимира Соловьева, посвященной программе переселения соотечественников и ее упрощению.

Напомним, что программа переселения действует в России с 2007 года. В Госдуме разработали сразу 2 законопроекта для облегчения получения гражданства России. Предлагается упростить процедуру принятия гражданства для носителей русского языка и русской культуры. В частности, предлагается давать российский паспорт по «праву почвы», то есть родившимся на территории бывшего СССР, Российской империи или современной России. Причем, независимо от национальности, но являющимися носителями русского языка и русской культуры.

Другая поправка касается особенности действующей процедуры получения гражданства России носителями русского языка. Сейчас главное препятствие на пути к гражданству РФ носителей русского языка в том, что от них требуют предоставить в соответствии с законом «О гражданстве РФ» документ «полномочного органа иностранного государства» удостоверяющий выход из иного гражданства. А такой документ они не могут предоставить.

— Программа переселения 2007 года имеет ограничения, по ней невозможно, например, переехать в Москву и Московскую область, — говорит Владимир Груздев. — В Тульской области программа начиналась с двух районов, в год переселялось около 2,5 тыс человек. Позже, к концу 2015 года, уже больше – до 10 тысяч. Предлагаемый законопроект правильный, потому что направлен на то, чтобы упросить процедуру подачи документов на получение российского гражданства. У нас около миллиона человек переселилось с Украины, они живут у родственников и знакомых. И они не могут воспользоваться программой переселения, потому что не могут предоставить те документы, которые запрашивают регионы. Как принести справку, условно, из украинского жэка об отказе от украинского гражданства?! Нельзя отказаться от одного гражданства, не вступив сначала в другое.

Владимир Груздев напомнил, что больше всего переселяются в Россию из Украины и Узбекистана. И привел слова президента Владимира Путина из послания 2012 года о том, что участвовать в программе должны не только носители русского языка, но и носители русской культуры.

— Важно, чтобы переселенцы не просто сдавали экзамен на знание русского языка, но и разделяли наши ценности, — считает Владимир Груздев. — Что касается вопроса – что нам делать с 30 миллионами соотечественниками, которые проживают за рубежом и не имеют российского гражданства – он, скорее, политический. Сейчас, требуя подтверждение отказа от гражданства, мы отталкиваем этих людей. Мы прекрасно знаем, что, например, армянская диаспора одна из самых сильных в мире. И если эти люди захотят получить российский паспорт, почему его не выдать?! Это наши послы доброй воли в других странах. Они будут чувствовать, что если вдруг что-то будет происходить, они будут защищены своей великой Родиной. 

ИА «Тульская пресса» писало, что в декабре прошлого года в ходе оперативного совещания с членами правительства региона, проведенного Губернатором Алексеем Дюминым, особое внимание было уделено вопросу миграционной политики. По данным министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова, с начала реализации проекта в 2011 году в Тульскую область переехали 29,6 тысяч соотечественников, в том числе в 2015 году – 12030, в 2016 году – 7 917 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний