Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: О Дудке, тарифах и давке на стадионе

ИА «Тульская пресса» подводит итоги уходящей недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

 

ПРО ТАРИФЫ

В Туле вырастут коммунальные тарифы. Индекс установлен Распоряжением Федерального Правительства.

9 марта председатель регионального комитета по тарифам Дмитрий Васин сообщил о росте тарифа за коммунальные услуги.

С 1 июля 2017 года вырастут тарифы:

на электроэнергию – на 3,4%,
на тепловую энергию – в среднем — на 3,9%,
на воду и стоки – в среднем — на 7%.

На природный газ цены будут установлены в течение первогополугодия текущего года, после установления федеральных параметров. По данным пресс-службы правительства Тульской области, прогнозируемый рост с 1 июля – на 4,1%.

 

ПРО ДОРОГИ

Ремонт должен быть качественным и не создавать сложности тулякам. 9 марта глава региона проинспектировал ход дорожных работ в областном центре.

В частности, Губернатор посетил улицы Н.Руднева и Рязанская – аварийно-восстановительный ремонт на объектах проводят методом литого асфальта. Глава администрации Тулы Евгений Авилов проинформировал, что эта технология обходится дороже, чем метод пневмонабрызга, но позволяет вести работы даже в морозы.

Алексей Дюмин поручил Авилову проработать вопрос о проведении части ремонтных работ в вечернее и ночное время, чтобы не создавать в городе пробок в час пик.

 

 

ПРО КОМФОРТНОСТЬ СРЕДЫ

В Туле обсуждали вопрос формирования комфортной городской среды. Как прозвучало, реализация приоритетной программы, на которую выделили более 250 млн рублей, уже начата.

На минувшей неделе заместитель председателя правительства Валерий Шерин доложил Губернатору об итогах участия тульской делегации в семинаре по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам Шерина, уже создана межведомственная комиссия. Министром строительства и ЖКХ Элеонорой Шевченко было озвучено, что реализация идет в соответствии с графиком — сейчас проводится согласование госпрограммы, в соответствии с которой устанавливаются правила распределения субсидий между муниципальными образованиями.

Алексей Дюмин напомнил об установленных Минстроем сроках — региональная программа должна быть разработана до 15 марта.

А чуть раньше появилась информация, что Тула не вошла в ТОП-15 городов, где Минстрой улучшит пространства. Зато в списке — соседи города-оружейников.

Дело в том, что в 15 городах РФ 7 марта стартовал конкурс по развитию общественных пространств. За первое место финалиста ждут 400 тыс руб и контракт на разработку дальнейших проектов. По данным пресс-служба Минстроя, впервые было выделено 20 млрд рублей на проект, который касается развития среды и ЖКХ в областных центрах.

В ведомстве отмечают, что проект затрагивает такие региональные центры, как Владимир, Ижевск, Рязань, Челябинск, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Кемерово, Ставрополь, Липецк, Астрахань, Владикавказ, Волгоград и Калуга.

 

ПРО СПОРТ 

Туляки одержали важную с турнирной точки зрения победу и завоевали столь нужные три очка. 10 марта «Арсенал» на домашнем газоне в матче 19-го тура РФПЛ принимал «Урал».

Игра завершилась со счетом 2:0. Нападающий оружейников Федерико Расич на 18-й минуте встречи с пенальти провел первый мяч в ворота гостей. На 62-й минуте игры после розыгрыша стандарта Бурмистровым Расич ударом головы сделал счет 2:0.

После победы туляков появилась негативная информация. Так, выяснилось, что болельщики с трудом попали на трибуны из-за проблем с техническими устройствами. В клубе принесли извинения тульским любителям футбола и объяснили: «Проблемы с проходом возникли в связи с недавно установленными системами контроля управления доступом (СКУД). Замена СКУДов производилась зимой в рамках модернизации системы безопасности».

А президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что обратится к букмекерам насчет матча «Арсенал»-Урал».

«Сейчас конкретно это комментировать не хочу. Скажу одной фразой: по итогам тура мы проведем разбор всех игр, разберем рапорты делегатов и инспекторов, посмотрим на показатели партнеров по раннему оповещению, обсудим с РФС. Мы разбираем все игры и огласим результаты в понедельник- вторник», — цитировало Прядкина ТАСС.

Напомним, после выигрыша «Арсенала» ряд экспертов высказали мнение, что вратарь «Урала» пропустил голы непреднамеренно.

 

ПРО СВОБОДУ

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, осужденный за коррупцию, может получить условно-досрочное освобождение.

На минувшей неделе начальник регионального УФСИН России в ходе пресс-конференции сообщил, что Дудка прилагает все усилия для УДО, он даже принимал активное участие в работе пожарной команды.

Напомним, экс-главу региона осудили на 9,5 лет со штрафом в 900 тысяч рублей. Экс-губернатор Тульской области был признан виновным в получении взятки в размере 40 миллионов рублей за представление земельного участка ЗАО «Корпорация «ГРИНН» земельного участка в Туле под строительство гипермаркета «Линия».

Дудка был этапирован в колонию в начале октября


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний