Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Усиление на ноль и 12 миллионов

Первую неделю марта ждали, потому что это — весна, это — надежды, это — ожидание чуда. ИА «Тульская пресса» подводит итоги уходящей недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

ВСЕ НА «НОЛЬ»

«Ту работу, которую мы проделали на трансферном рынке, стоит уважать, — заявил журналистам президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев. —  По сути дела, мы с бюджетом в ноль рублей смогли взять десять сильных новичков, восемь из которых имеют опыт игры в сборных своих стран. Мы целенаправленно искали свободных агентов, но при этом смогли усилиться. Также хотелось бы отметить, что сегодня мы подписали спонсорское соглашение с НПО «Сплав», холдингом госкорпорации «Ростех». НПО «Сплав» стало нашим титульным спонсором.

Болельщикам не стоит волноваться, «Ростех» продолжает оставаться нашим спонсором и стратегическим партнером. Те обязательства, которые на себя взяла госкорпорация, будут выполнены».

Такие полные уверенности и оптимизма слова прозвучали 1 марта в Подмосковье на презентации новичков оружейников.

А спустя три дня оптимизма поубавилось.

«Арсенал» потерпел разгромное поражение в Оренбурге. В матче 18-го тура РПФЛ на стадион «Газовик» в воротах Габулова побывали 3 мяча, дважды от Георгиева в первом тайме и от Воробьёва — во второй половине матча. Забить туляки не смогли ни разу.

Главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков увидел причину поражения в некомпетентном судействе.

На этой неделе «Арсенал» «отметился» еще рядом скандальных известий. Во-первых, появилась информация, что поле Центрального стадиона Тулы с сезону не готово, поэтому первая домашняя игра «Арсенала» из-за плохого состояния газона может пройти вовсе не дома. Игра 19-го тура РФПЛ между «Арсеналом» и «Уралом» должна состояться 10 марта. В качестве места называли те же подмосковные Химки, где клуб провел презентацию новичков и заявил об «усилении на ноль рублей».

ИА «Тульская пресса» обратилось за комментарием к руководству тульского клуба. «Арсенал» пока молчит.

Кроме того, в распоряжении Федерального агентства новостей оказалась информация о том, что ранее не являвшаяся оплачиваемой должность президента «Арсенала», по новому штатному расписанию принесет Гураму Аджоеву порядка 12 млн рублей в год. То есть, 1 миллион в месяц.

Для мира большого футбола сумма, может быть, и не велика. Но после аджоевских слов «об усилении на ноль рублей» и стартового провала красно-желтых известие про миллионы президента вызывает вопросы. на чье именно усиление они пошли…

 

ПЯТЫЙ ДЕПУТАТ

«Для меня сегодня важный и ответственный день», — заявила 1 марта на заседании Центральной избирательной комиссии Наталия Пилюс. Как уже писало ИА «Тульская пресса», на заседании ЦИК в среду было принято решение о передаче Пилюс мандата депутата Госдумы и подтверждены ее полномочия.

Пилюс поблагодарила избирателей и всех жителей Тульской области за доверие оказанное партии «Единая Россия» на выборах 18 сентября 2016 года. «Хочу поблагодарить аппарат ЦИК за оперативную и эффективную работу. Уверена, если каждый будет ответственно выполнять свою работу, мы действительно построим процветающую страну», — подчеркнула депутат Госдумы Пилюс.

Наталия Николаевна уже получила поздравления с получением думского мандата от коллег по нижней палате российского парламента и от товарищей по «Единой России».

 

БЮДЖЕТНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РЕГИОНА

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с главами субъектов Российской Федерации. В последний день зимы предметом обсуждения стали вопросы межбюджетной политики.

«Чтобы постепенно решать долговую проблему, будем продолжать практику выделения бюджетных кредитов. В текущем году на эти цели запланировано 200 млрд рублей. Но эти деньги можно будет получить не просто так, а при выполнении определенных условий, прежде всего, жёстких обязательств по снижению дефицитов бюджета и снижению объема рыночных заимствований».

Д.А.Медведев

Председатель Правительства РФ также отметил, что будет продолжено поощрение тех регионов, которые показывают наилучшие результаты. На гранты в этом году планируется выделить 20 млрд рублей. Причем, менее обеспеченные регионы должны получать больший объем финансовой поддержки, а более обеспеченные регионы, соответственно, меньший.

«Межбюджетные отношения волнуют абсолютно всех губернаторов. В последнее время в этой сфере произошло много изменений. И, к сожалению, не все они улучшают финансовое положение субъектов РФ. У сегодняшней дискуссии было несколько целей. Это поиск справедливого и принимаемого всеми сторонами баланса интересов, а также обеспечение устойчивости бюджетов регионов и обсуждение перспектив развития. Сам по себе диалог получился конструктивный. Уверен, мнение регионов будет услышано».

А.Г.Дюмин

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Медведев отметил, что за прошлый год дефицит региональных бюджетов уменьшился со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей. Сокращается и количество проблемных регионов, в которых государственный долг значительно превышает доходы.

Напомним, тульская делегация принимала участие в Российском инвестиционном форуме, проходившем в Сочи. Делегаты от региона провели ряд встреч с инвесторами и институтами развития.

 

 

 

ПЯТЫЙ «БЕССМЕРТНЫЙ»

«Бессмертный полк» пройдет в 5-й раз по Туле в День Великой Победы. Елена Гребнева, Координатор «Бессмертного полка» в Туле и Тульской области, Член Совета гражданской инициативы МИПОД «Бессмертный полк», член региональной Общественной палаты рассказала читателям ИА «Тульская пресса»:

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу, ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы.ю добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией, портретом своего героя, родственника или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата, тем самым почтит его память».

В первый день весны в тульском регионе началась информационная кампания проекта «Бессмертный полк». Вопросы подготовки и проведения обсуждали 28 февраля на видеоконференции с главами администраций районов и городских округов Тульской области.

В этом году будет новшество. «Дело в том, что желающих пройти в колонне с портретами своих героев с каждым годом все больше. Поэтому у этой части туляков и жителей области в предыдущие годы не было возможности увидеть Парад Победы», — рассказала нашему корреспонденту Елена Гребнева. Об этом как раз шла речь на ее встрече с начальником ГУ МЧС России по Тульской области полковником внутренней службы Владимиром Кий. Гребнева попросила спасателей для участников «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года предоставить автомобиль с широкоформатным экраном, на который будет транслироваться Парад Победы».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний