Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Жертва системы и объяснения Маградзе

ИА «Тульская пресса» подводит итоги уходящей недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

МИЩЕНКО И ЕФИМОВ ПОЛУЧИЛИ СРОКИ

В Тульской области в минувшую пятницу вынесен приговор по громкому уголовному делу коррупционной направленности. Экс-депутата Госдумы, бывшего заместителя министра областного правительства и чернобыльца-общественника судили за мошенничество при получении бюджетных грантов.

Финальное слушание состоялось в Новомосковском городском суде. В приговоре сказано: «Судом установлено, что с февраля по апрель 2015 года они с использованием своего служебного положения похитили денежные средства бюджета Тульской области в сумме 650 тысяч рублей, которые были выделены для проведения мероприятий социальной поддержки чернобыльцев и их родственников. Денежные средства были перечислены министерством труда и социальной защиты населения Тульской области на счет возглавляемой одним из осужденных общественной организации».

Максим Мищенко получил 2,5 года колонии общего режима и штраф в размере 80 тысяч рублей. Геннадий Ефимов приговорен к 1,5 годам колонии общего режима и штрафу в 40 тысяч рублей. Кроме того, Мищенко назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года.

Они взяты под стражу в зале суда. Ранее отмечалось, что нанесенный бюджету ущерб был восполнен.

В соцсетях уже обсуждают понесенное Мищенко и Ефимовым наказание. Звучат мнения, что Мищенко был оклеветан и стал «жертвой системы».

 

ПОЛЕЗНЫЕ ДЕПУТАТЫ

На минувшей неделе был презентован «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» (КПДГД). Создатели портала «Депутат клуб» в цифрах показали полезность депутатов Государственной Думы.

Как выяснило, изучив рейтинг ИА «Тульская пресса», «наши» парламентарии – Владимир Афонский, Николай Петрунин, Виктор Дзюба и Олег Лебедев, заняли в списке 443 законодателей разные места.

Для составления КПДГД создатели портала «Депутат клуб» сложили четыре индекса: индекс народного голосования; индекс медийности; индекс активности в Госдуме; экспертный индекс работы в регионе. Индексы рассчитывались по формуле: соотношение личных значений каждого депутата к общей сумме значений.

В КПДГД тульские депутаты Госдумы заняли следующие места:

Владимир Афонский, «Единая Россия» — 91 место;
Виктор Дзюба, «Единая Россия» — 175 место;
Олег Лебедев, КПРФ – 349 место;
Николай Петрунин – 385 место.

Рейтинг не учел еще одного тульского депутата Госдумы — Наталию Пилюс, которая совсем недавно получила думский мандат и стала членом комитета по культуре.

 

 

БЮДЖЕТ ДЛЯ НАРОДА

Проект «Народный бюджет» продлен на 2018 год. Об этом в понедельник в ходе оперативного совещания в областном правительстве заявил Губернатор Алексей Дюмин.

«Народный бюджет» — проект, с помощью которого решаются тысячи проблем», — подчеркнул Дюмин. Он напомнил, что Минфином страны и АСИ Тульская область не раз приводилась в пример другим субъектам. В 2016 году в рамках Сочинского форума проект был признан лучшей практикой среди социально-экономических практик регионов.

Губернатор поручил председателю правительства Тульской области Юрию Андрианову и министерству финансов региона проработать вопрос реализации проекта в 2018 году.

 

3 ГОДА «КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ»

Танцевальным флешмобом и праздничным концертом отметили в Туле трехлетие воссоединения Крыма с Россией. Торжества прошли 18 марта на территории Тульского кремля.

Как писало ИА «Тульская пресса», к собравшимся обратились депутат ТОД, секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев, председатель областной Общественной палаты Александр Воронцов, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта» Евгений Дронов.

Гостей угощали солдатской кашей, также туляки могли сделать фото с «Вежливыми людьми», которые раздавали женщинам цветы, а детям — конфеты. На концерте выступили тульские коллективы и победительница шоу «Голос» Александра Воробьева.

Всего, по официальным данным, в празднике годовщины «крымской весны» приняли участие 6,5 тысяч человек.

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ МАГРАДЗЕ

Глава администрации Богородицкого района заявил, что не хочет ремонтировать дороги, как в Туле.Богородицкий чиновник сообщил, что дорожники райцентра ждут подходящих условий, поэтому ямы на улице Карла Маркса пока «латают» булыжниками

В социальной сети появились кадры «ямочного ремонта» на улице Карла Маркса в Богородицке – дорожники закладывают в ямы огромные камни. Жители райцентра смеялись. «Мостовые теперь будут вместо дорог. Как в Калининграде», — прокомментировали пост с видеозаписью ВКонтакте.

За комментарием «Тульская пресса» обратилась к главе администрации Богородицкого района Ираклию Маградзе.

«Ямы разбились настолько, что их нужно было заложить. Чтобы машины ничего себе не пробили и не погнули. Это было сделано за счет спонсорских средств, без трат из бюджета. Не хотим, как Тула делать – чтобы потом через неделю переделывать», — сообщил Маградзе.

Правда, спустя сутки Маградзе объяснился, что значит «не хотим, как Тула делать». По нашим данным, слова богородицкого служащего были с непониманием встречены властями областного центра. Оказалось, что все дело в разнице технологий.

«В Туле делают прямоугольные вырубки и заливают их литым асфальтом, что допустимо при -10 температуре. Мы делаем напыление из бецемы – битумной эмульсии и гранитного щебня. Эта технология работает только при +10. Поэтому, если мы как Тула, которая приступила к работам уже сейчас, начнем ямочный ремонт, то он «вылетит» на следующий же день», — сообщил корреспонденту ИА «Тульская пресса» Ираклий Маградзе.

————————————-

Если есть проблема, о которой Вы хотите сообщить, отправьте жалобу на сайт Zadolbalo.net.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний