Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Контрольная закупка»: Почти все о «Петровском квартале»

Широкая улица Константина Паустовского выходит к пруду, слева просматривается парк Обороны Тулы. Корреспонденты «Тульской прессы» отправились в ЖК «Петровский квартал» — проверить, так ли там хорошо, как рассказывают. 

«Тульская пресса» продолжает своеобразную контрольную закупку. Правила остаются неизменными – мы смотрим на расположение, оцениваем инфраструктуру жилого микрорайона, считаем каждый рубль за квадратный метр и внимательно слушаем риелтора.

О том, что нам рассказали в «Петровском квартале» читайте далее.

16 гектаров у пруда

Поначалу кажется, что «Петровский квартал» где-то очень далеко. Оказалось, что добраться до жилого комплекса можно и на трамвае. На №14 или №10 – трамвайное кольцо всего в одном километре от въезда в ЖК.

Из других очевидных радостей – пруд, парк и большой торговый комплекс «Петровский». Инфраструктура в новом микрорайоне пока развита слабо, но одновременно со строительством жилых домов возводится и все необходимое. По словам риелтора, дома сдаются быстрее, чем планировалось, так что банк и школа, возможно, появятся довольно скоро.

Потенциальным покупателям обещают, что магазины, аптеки, банк и детский сад на 140 мест сдадут одновременно с вводом микрорайона в эксплуатацию. Застройщик позаботился и о школьниках – для них будет курсировать отдельный автобус. К слову, в микрорайоне уже есть детская площадка – для тех, кто уже получил ключи и переехал в ЖК.

Несмотря на то, что неподалеку от уже построенных и сданных домов кипит стройка, в жилом комплексе уютно и тихо. Видимо, «СтройАльянс» выбрал 16 гектаров с умом – дышится в «Петровском квартале» легко. Возможно, еще и потому, что строитель решил возводить, преимущественно, пятиэтажные дома, и «не давить» на жителей массивными высотками.

Юмористические экскурсии

На первом этаже одного из уже введенных в эксплуатацию домов расположился офис нашего риелтора. Вместе с нами на стройку собирается еще одна семья – они смотрят двухкомнатные квартиры. Пока риелтор объясняет нюансы покупки, смотрим по сторонам. На первый взгляд, стены — ровные, а помещение в стандартной «двушке» — просторное.

Но голые стены, конечно, интереснее, поэтому идем смотреть «свежие» дома – огороженная стройка расположена через дорогу. Для того, чтобы на нее попасть, нужно предупредить охрану. Пока ждем ответ на запрос, риелтор развлекает веселыми историями из жизни. Еще нам удалось засунуть любопытный нос в одну из квитанций на оплату ЖКХ – месяц обслуживания двухкомнатной квартиры за вычетом электричества обходится жильцу дома по улице Паустовского в 1276 рублей.

Пять минут – и мы уже на стройке. Приветливы даже охранники, видимо, «экскурсантов» тут любят все. Пока идем к дому, риелтор рассказывает о технологии строительства и объясняет, из чего «сделан» «Петровский квартал».


По ее словам, строители используют пеноблоки с утеплителем – они работают на шумоизоляцию. Далее – кирпичная кладка и облицовка. Эту технологию используют при строительстве всех домов в «Петровском квартале», исключение составляют кирпичные форплексы.

Рассказала риелтор и о крышах – по ее словам, рубероид и битум ушли в прошлое. На смену им пришли прочные покрытия из чешской мембраны. Ключевой момент – никаких свай: отстраивается подвальное помещение, далее опалубка и возведение самих стен.

В самом доме ждет ключник – для нас приготовили три однокомнатные квартиры с разной площадью и планировкой.

Спрашивать о нюансах не приходится – риелтор обо всем рассказывает сама. Так, не задав ни одного вопроса, мы узнали, что стяжку в «Петровском квартале» делают только на первом этаже – таковы правила строительной декларации. Во всех домах, кроме девятиэтажного и форплексов – централизованное отопление. А это значит, никаких котлов в квартире, что можно записать в «плюсы» «Петровского».

Метраж в квартирах «Петровского квартала» лучше, чем в квартирах доброй половины других застройщиков Тулы, но все же ближе к стандарту. С этим можно смириться.

Ипотека «пополам»

Однако, один вопрос мы все-таки задали. Квартира, на которую пал наш выбор, сдается в этом году и стоит 1,244 млн. рублей. Цена и так демократичная, но нам предлагают вариант еще лучше – подождать до 2018 года и взять точно такую же, но с отделкой и всего за 1,050 млн. рублей. Мы сэкономим 200 тысяч на самой квартире, а заодно и на ремонте.

Еще один вариант, позволяющий сэкономить приличную сумму – программа «Платим ипотеку за вас». Поначалу сложная схема отказывается элементарной. Риелтор объясняет на примере стандартной двухкомнатной квартиры – чтобы было понятно и нам, и второй семье.

«Если брать квартиру без отделки, «Петровский квартал» окажет помощь по ипотеке. Квартиру можно взять без первоначального взноса. К примеру, банк рассчитывает ежемесячный платеж – 15000 рублей, из них восемь покупатель выплачивает сам, а остальные семь платит «Петровский квартал». И так до тех пор, пока дом не будет введен в эксплуатацию. После этого покупатель в рассрочку, без процентов, в течение трех лет возвращает «Петровскому» деньги», — рассказывает риелтор.

Идея с поддержкой по ипотеке нам нравится по двум причинам. Во-первых, приятно, пусть и год, платить меньше, а потом сэкономить на процентах. Во-вторых, появляется полная уверенность в том, что дом будет сдан в срок. А это, пожалуй, даже важнее денег.

Из «Петровского квартала» уезжаем с улыбкой – рынок первичной недвижимости в Туле наконец-то начинает радовать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний