Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Контрольная закупка»: ЖК «Московский» — жизнь под стук колес

ГК «Владар», являющийся застройщиком жилого комплекса у Московского вокзала в Туле, обещает дольщикам уютные квартиры и удобное расположение.

Корреспонденты «Тульской прессы», уже посетившие несколько комплексов новостроек, знают, что «уютным» называют все маленькое, а «удобным» — сомнительное.

Применим ли этот же словарь в отношении ЖК «Московский», мы выяснили, пообщавшись сразу с двумя риелторами и побывав на стройке микрорайона.

В объятьях рельс и шпал

С недвижимостью рельсовый транспорт вяжется плохо – туляки, живущие рядом с трамвайными путями, об этом знают. Панельные дома периодически потрясывает, а от шума не спасают даже современные стеклопакеты.

Однако в случае с «Московским» под застройку выбрали болотистую территорию, расположенную рядом и с железной дорогой, и с трамвайными путями. 

Обратившись в одно из агентств недвижимости-посредников, мы спросили, не будет ли мешать шум от проходящих мимо поездов. Оказалось, что нет. Почему электрички комфортной жизни не помешают, риелтор нам не объяснил, отметил лишь, что «все это субъективное». Действительно, вдруг, нам понравится просыпаться под стук колес?

Ради интереса смотрим расписание поездов, отходящих от Московского вокзала сегодня: с часа ночи и до одиннадцати вечера в сторону столицы мимо «комфортного» жилого комплекса проедут 20 поездов.А с трех часов ночи и до девяти вечера жильцов «новостроек» порадуют одиннадцать электричек. Стоит напомнить, что на железной дороге выходных нет – тихое воскресенье жильцам «Московского» будет только сниться.

Не радует и близкое соседство с трамвайными путями, идущими по Воздухофлотской улице и Павшинскому мосту – выходит, что ЖК «Московский» с трех сторон «обнимают» рельсы.

Несмотря на недавние нападки на тульский трамвай, расписание вагоновожатые соблюдают – трамвай №10 ходит каждые полчаса, а трамвай №14 – каждые 15 минут.

Запах – не помеха

Об очистных сооружениях в Заречье знают и местные жители, и туляки, чьи дома стоят в Привокзальном округе.
Очистные сооружения расположены примерно в двух километрах от «Московского». Запах, к слову, может распространяться на расстояние до 20 километров.

Жалобами на вонь с очистных никого не удивить. Кроме нашего риелтора – запах, по ее словам, слышится редко. Выходим на балкон уже сданной многоэтажки, принюхиваемся – действительно, пока не пахнет.

Однако, отъезжая от ЖК «Московский» открываем окно и слышим знакомый запах с очистных. Риелтор, к слову, пообещала, что проблема в скором времени решится – на территории ЖК высадят деревья, которые, по ее словам, защитят от шума и запаха.

Скорое время – понятие растяжимое, потому как часть домов все еще строится. Сдан только один — №1. Из обещанной инфраструктуры — маленькая огороженная детская площадка, расположенная прямо посреди стройки.

Бери – не думай

Квадратный метр в «Московском» обойдется в 40 тысяч рублей. За это новоселы получат стяжку и отштукатуренные стены.

Посмотреть планировку «вживую» у нас не вышло – подъехав к уже сданному дому, где проводится просмотр, мы узнали, что ключник исчез. Потрогать стены и проверить, действительно ли из углов дует, у нас не вышло — так работает прямой представитель «Владара». Зато покатались на одном из двух лифтов — есть и грузовой, и пассажирский, и постояли на балконе.


Следом за домом, квартиры в котором уже заселены, должны сдать дом для военных, но, по словам риелтора, можно попробовать поискать жилье и в нем.

Больная тема любого застройщика – однокомнатные квартиры, обычно, отличающиеся крайне скромным метражом. Исключение не составили «однушки» и в «Московском» — всего 37,6 квадратов. Однако, стоит отдать планировщикам должное — расщедрившись, они сделали 11-метровые кухни.

Однокомнатная квартира в доме, готовящимся к сдаче в 2018 году, обойдется примерно в полтора миллиона.

Купить ее нужно прямо сейчас – почему, не понятно. Главное, не медлить. Во-первых, потому что «цены растут», во-вторых, «квартир на всех не хватит».

В офисе агента-посредника именно этими словами нас гипнотизировали примерно полчаса. Показывать стройку риелтор не торопилась, зато торопила нас – скорее забронировать квартиру и рассчитать ипотеку. Как обычно, сниженную (типичную – 10,9%, прим. редакции). Чтобы забронировать жилплощадь всего-то нужно предоставить паспортные данные.

Позволять кому-то, пусть и на время, забирать документ гражданина РФ мы не захотели, и внезапно оказалось, что для бронирования будет достаточно и фамилии с именем.

Услышав еще один отказ, риелтор расстроилась, но спустя пару дней перезвонила – спросить, не надумали ли мы все-таки взять квартиру в доме на болоте за полтора миллиона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний