Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лидер тульских эсеров о маткапитале: Не стоит убивать работаюший механизм

Сергей Гребенщиков поделился с читателями ИА «Тульская пресса» мнением о возможной замене материнского капитала другими льготами. 

В понедельник 13 марта появилась информация, что такую вероятность обсуждают в Госдуме. По мнению авторов идеи, программа маткапитала себя не оправдала.

«Нечто подобное мы уже наблюдали ранее, когда чиновники предложили «монетизировать» льготы для пенсионеров и инвалидов. В результате многие граждане до сих пор не могут разобраться, кто, как и в каком порядке должен производить компенсационные выплаты. Введение новых «детских» льгот — на мой взгляд, излишне бюрократизированный и совершенно не нужный процесс.
К сожалению, зачастую происходит так, что, принимаясь за «оптимизацию» чего-либо, наши чиновники приводят уже отлаженную и хорошо функционирующую систему в полнейший упадок», — заявил в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса» Гребенщкиов.

По его словам, так может случиться и с материнским капиталом.

«Многодетные семьи лишатся денег, а взамен получат целый ворох проблем, которые непонятно как следует решать. Практика показывает, что любое, даже самое «положительное» изменение разумной и полезной законодательной инициативы, в конце концов сводится к полному её упразднению.

Сейчас материнский капитал — возможно, единственная в стране мера, способная по-настоящему стимулировать рождаемость, не на словах, а на деле улучшая демографическую обстановку. И «убивать» этот работающий и эффективный механизм было бы почти преступлением. Наоборот — его возможности нужно всячески расширять и совершенствовать, создавая таким образом дополнительные стимулы для повышения рождаемости.

У людей могут быть свои вполне определённые планы на материнский капитал — расширение жилплощади, оплата обучения для старших детей, покупка каких-то необходимых вещей. И семьи очень рассчитывают на финансовую поддержку государства. Отказывать им в этом ни в коем случае нельзя.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает, вместо того, чтобы ликвидировать хорошо функционирующий инструмент поддержки семьи и материнства, властям стоит задуматься об увеличении «детских» пособий. О необходимости этого говорится уже давно, но никаких решений до сих пор не принято. Нужно увеличить как федеральные, так и региональные выплаты. Уверен, у этой инициативы найдётся гораздо больше сторонников, нежели у замены маткапитала», — отметил Сергей Гребенщиков.

Напомним, по версии авторов идеи, вместо программы маткапитала планируется установить новый размер ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей. Как ожидается, пособия смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний