Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучин о «Стоп хараме»: Это очень опасный прецедент

По мнению тульского политолога, правоохранительные органы должны взять ситуацию с проектом московского активиста Ислама Исмаилова под контроль.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что не так давно экс-активист «Стоп хама» Ислам Исмаилов запустил новый проект, который уже окрестили «исламским патрулем» — мужчина прогуливается с камерой по центру столице и запрещает встречным прохожим курить и распивать спиртное.

По словам Исмаилова, его задача — «призвать единоверцев к религии и соблюдению общечеловеческой морали», однако в прицел камеры «Стоп харама» попадали и люди славянской внешности.

Политолог Александр Лучин поделился с «Тульской прессой» своим мнением о движении.

«Насаждение норм ислама в столице страны, где преимущественно православное население — это вызов, проверка на прочность. Россия всегда была колыбелью православия, и в то же время мы живем в дружбе и понимании с мусульманами, буддистами и иудеями. Так было веками. Сейчас же в Москве и регионах увеличился приток мусульман из Средней Азии, которые приезжают на сезонные работы, так называемые «гастарбайтеры».

Зачастую это люди с низким уровнем образования, плохим знанием русского языка и традиций русской культуры, да и даже норм и рамок проживания в крупных городах. В силу этого они замыкаются в свои общины, им там проще и привычней. Часты случаи, когда работодатели обманывают их с зарплатой, оставляя их без средств к существованию.

И вот в такую среду пытаются вбросить идею о том, что такой же парень, как и они, может сколотить компанию и взяв видеокамеру, пойти учить жить москвичей по нормам шариата.

Это очень опасный прецедент, и его надо вырвать с корнем. Духовные лидеры всех религий уже осудили этот проект, осудило их и общество. Но я понимаю, что есть некие силы и может даже финансируемые из-за рубежа, которым выгодно раскачивать ситуацию и пытаться создавать межнациональные конфликты.

Правоохранительные органы и спецслужбы должны взять ситуацию под контроль и предотвратить такие выходки идиотов с видеокамерами», — рассказал Лучин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний