Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Материнской славой" наградят 11 тулячек

Заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области прошло в региональном правительств.

В совещании приняли участие члены межведомственной комиссии, руководители и специалисты органов исполнительной власти региона, победители Всероссийского конкурса «Семья года».

Перед началом заседания заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина вручила приз и диплом Всероссийского конкурса «Семья года» семье Аркуш из города Тулы. Евгения и Владимир Аркуш стали победителями в номинации «Молодая семья», их семейная история вошла в почетную книгу «Семья года. Россия, 2016 год».

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, начальник отдела по вопросам семьи и демографической политике, организации оздоровления и отдыха детей департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Ольга Деревянко представила доклад о награждении почетным знаком Тульской области «Материнская слава». На рассмотрение членам комиссии были представлены 11 кандидатур, рекомендованных к награждению, из них 10 многодетных матерей и одна приемная мать. По всем кандидатурам члены комиссии приняли положительное решение.

С 2008 года почетного знака удостоены 474 многодетные и приемные матери. Данной наградой поощряются многодетные и приемные матери, воспитывающие пять и более детей достойными гражданами государства. При рассмотрении документов также учитывается вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующие укреплению института семьи в обществе.

Заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова рассказала о результативности государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области» за 2016 год. Как стало известно ИА «Тульская пресса», на реализацию данной программы в минувшем году из всех источников было предусмотрено более 4 млрд. рублей. В рамках реализации подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей в Тульской области» 54 тысячи семей с детьми в регионе получают более 20 видов пособий.

«На предоставление гарантированных выплат семьям направлено 3,2 млрд. рублей. Это 77% от общего объема средств госпрограммы. По итогам 2016 года доля повторных рождений достигла почти 60%», — пояснила заместитель директора департамента.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о взаимодействии органов исполнительной власти региона с некоммерческими организациями по вопросам повышения статуса семьи в обществе, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений. С 1 января текущего года вступил в действие Федеральный закон, определяющий статус некоммерческой организации, как исполнителя общественно полезных услуг.

«Законом создаются для некоммерческих организаций стимулы к долгосрочному и качественному оказанию социальных услуг во взаимодействии с государством, а для государственных органов — возможность для расширения сотрудничества с некоммерческим сектором», — сказала Марина Левина.

Зампред правительства напомнила, что в регионе активно разрабатываются предложения по повышению уровня рождаемости, в том числе первых детей, по укреплению института семьи, повышению статуса семьи в обществе. В частности, принято решение о введении с 1 июля 2017 года дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми. Соответствующий проект постановления правительства Тульской области проходит согласование в установленном порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний