Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Махрин: Медлить с референдумом в Крыму было нельзя

Политолог Андрей Махрин рассказал «Тульской прессе» о том, почему референдум по отделению Крымской автономной республики от Украины был единственно верным решением.

«Крым — территория, которая исторически принадлежала России. Поэтому у россиян на протяжении всех 90-х гг. 20 века было чувство обиды и униженности, т.к. власти в период распада Советского Союза не позаботились в силу определенных обстоятельств о том, чтобы вернуть данный полуостров в состав России. В ходе событий в 2014 г. на Украине стало понятно, что надо было срочно решать территориальный вопрос.

Дело в том, что уже вспыхивали революционные события в Харькове, Луганске, Донецке и т.д. Крым тоже был мишенью радикалов, поддерживаемых иностранными государствами Европы и Америки. То, что произошло в мае 2015 г. в Одессе говорит о многом (напомню, что там снова погибли люди, снова горели кабинеты, снова была трагедия людей). Медлить с референдумом по отделению Крымской автономной республики от Украины было нельзя.

На тот период времени действовала украинская конституция, которая давала право Крыму на проведение референдума. И он состоялся. На нем приняли крымчане судьбоносной решение-отделиться от Украины, находившейся фактически в состоянии гражданской войны (она до сих пор идет на Донбассе) и войти снова в состав российского государства, которое уже предотвратило все попытки навязать ненависть и кровопролитие. По опросам общественного мнения, это был всплеск в проявлении патриотизма россиян. И этот факт до сих пор остается одним из главных в 21 веке в политической истории современной России».

Напомним, в марте 2014 года состоялся референдум, по итогам которого 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Президент Владимира Путина в минувшем году в ответ на притязания Украины заявил, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний