Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Цкипури обсудил с коллекционером передачу презента тульской бибилиотеке

Глава города Тулы Юрий Цкипури провел рабочую встречу с известным коллекционером, автором ряда монографий, каталогов и выставок по книжному знаку Эдуардом Гетманским.

Эдуард Гетманский познакомил мэра Тулы с уникальной коллекцией книжных знаков. В его библиотеке 300 томов, содержащих 50 тысяч книжных знаков. Стороны обсудили возможность передачи коллекции в дар городу Туле с последующим размещением в областной библиотеке. сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе гордумы.

Эдуард Гетманский — коллекционер эксилибриса (эксилибрис — книжный знак, удостоверяющий владельца книги, наклеивается или проставляется печатью на левый форзац), библиофил, автор ряда монографий. Член редколлегии «Российского экслибрисного журнала». Полковник, кандидат технических наук. Автор более 5000 статей по книжному знаку в отечественной печати на 26 языках народов СССР. Награжден медалью и специальным дипломом лауреата международной премии FISAE имени Удо Иваска «За исследовательские работы в области науки о книжных знаках». В 2016 году отмечен почетным сертификатом международной премии FISAE имени Хелмера Фогедгаарда «За организацию большого числа выставок и издание работ, способствующих популяризации книжных знаков».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний