Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс поблагодарила школьников за участие в акции «Птицы в Щекинском районе»

По инициативе депутата Государственной Думы Наталии Пилюс в рамках партийного проекта «Экология России» прошла традиционная акция по изготовлению и установке скворечников «Птицы в Щекинском районе».

В Тульской области более десяти лет действует общественное движение «Яснополянское соглашение. Его основной задачей является развитие территории с использованием гуманитарного ресурса. Традиционно движение проводит акцию по изготовлению и установке скворечников «Птицы в Щекинском районе». Инициатором мероприятия является  депутат Государственной Думы Наталии Пилюс. Поддержку акции оказывает администрация Щекинского района и комитет по образованию, сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

На протяжении двух месяцев учащиеся из Щекинского района мастерили домики для птиц, соревнуясь в трех номинациях: «Самый красивый скворечник», «Самый креативный скворечник» и «Самый уютный скворечник».  Всего на конкурс было представлена 51 работа, выполненная 56 детьми. Изготовление скворечников стало семейным делом и объединило детей, родителей и педагогов.

Были созданы условия для гнездования птиц в участках мемориального леса Ясной Поляны, в Щекинском городском парке и в Первомайском парке.

Приветствуя участников, Наталия Пилюс сказала: «Мы все хотим сохранить жемчужину России – Ясную Поляну, где жил и работал Лев Николаевич Толстой. Для сохранения деревьев необходимо соблюдать ряд условий, одно из которых – привлечение птиц для профилактики вредителей. Одна пара птиц, поселившаяся в скворечнике  защищает до 40 деревьев. Второй год «Яснополянское соглашение» проводит этот конкурс и он продолжится в будущем. Скворечники, представленные на конкурс очень разные. Некоторые представляют собой настоящие произведения искусства. При этом все они экологичны и уверена, что в них будут жить птицы. Большое спасибо всем за участие».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», победителями конкурса стали Альбрехт Дмитрий (13 школа), Демидов Дмитрий (Крапивенский Лесхоз-техникум), Куликова Лиза (Сороченская школа), Грачевы Иван и Алексей (Сороченская школа), Телков Илья (1 школа), Говорова Дарья (11 школа), Неделина Екатерина (11 школа), Симонов Александр (11 школа), Осипов Станислав (11 школа), Мальцев Вячеслав (11 школа).

Победители получили подарки от движения– фотоаппараты, планшетные компьютеры и портативные колонки. Участники акции были отмечены благодарностями и сладкими призами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний