Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Президентские выборы в Туле: Кто готов, а кому - не надо

Меньше года осталось до президентских выборов. Стартовал обратный отсчет.  «Тульская пресса» решила порассуждать, кто готов поддержать и посильно поучаствовать в президентской избирательной гонке на данный момент. Ну, и в перспективе…

Слухов о том, что выборы главы государства могут пройти досрочно и, чуть ли, не в это году, было немало. Неформальный ответ рефлексирующим комментаторам был дан в конце прошлого года.

На большой пресс-конференции Владимир Путин говоря о победе Трампа с улыбкой отметил: «Никто не верил в его победу. Кроме нас». А, отвечая на вопрос журналиста The Wall Street Journal о возможности досрочных выборов Президента, ответил кратко вопросом: «А , с чьей стороны…. ?»

 

КОГДА

Есть вариант, что выборы Президента пройдут 18 марта 2018 года. В частности, Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает перспективной идею проведения их в третье воскресенье месяца в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. «Это воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо»,— приводил его слова «Интерфакс».

В ЦИКе заявили, что если день выборов президента совпадет с годовщиной возвращения Крыма в состав Российской Федерации, это может стать для людей стимулом к тому, чтобы прийти на избирательные участки и проголосовать. «… возвращение Крыма в состав России — это событие знаковое, вековое. Если совпадет день голосования и день подписания указа, для меня это было бы дополнительным мотивом, стимулом сказать свое «да», придя на голосование в день президентских выборов»,— цитировало РИА заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева.

 

КТО ПОЙДЕТ?

Сомнений в том, что президентские выборы станут главным ожиданием 2018 года, нет. Интерес к ним «подогревается» уже давно.

Во-первых, так и сохраняется интрига, пойдет на на выборы Владимир Путин. Всевозможных прогнозов о том, что Путин «устал», Путин «хочет отдохнуть», в последнее время звучало немало. Их достоверность, мягко говоря, невелика. Сам глава государства однозначно по этому поводу не высказывался.

Во-вторых, если, так случится, что Путин на выборы 2018 года не пойдет, на слуху давно тема возможных преемников. Назывались разные имена, упоминались и представители силового блока, в из числе, например, Губернатор Тульской области, а некогда замминистра обороны, генерал-лейтенант, кандидат политических наук Алексей Дюмин.

Но опять-таки достоверных данных по этому поводу нет. Решения такого уровня принимаются в столь высоких кабинетах, что утечки информации практически исключены. Если, конечно, они не являются 2плановыми».

 

КТО ГОТОВИТСЯ В ТУЛЕ: ОНФ

Если проанализировать нынешнюю ситуацию в тульском регионе, можно сделать вывод, что выборы Президента «интересны» не всем политическим формированиям.

Столь масштабные избирательные кампании, как президентская, требуют серьезной подготовки и, соответственно, раннего старта. А стартовать большинство тульских политиков пока даже не думали.

Исключение составляют, по мнению «Тульской прессы», две структуры. Это — ОНФ и партия власти.

Общероссийский Народный фронта в последнее время активизировал работу в Тульской области. По определению, ОНФ — движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года, чьим лидером является Владимир Путин.

Вольно или невольно, вся деятельность активистов фронта направлена на реализацию и, что не менее важно, контроль за реализацией инициатив и поручений главы государства. Те же «убитые дороги», «карат свалок», проблемные места ЖКХ и неразумные бюджетные траты и неэффективность чиновников — не просто констатация болевых точек, а — импульсы для решения проблем. Из результатов, словно, мозаика, и складывается «неизбежность» выполнения всех поставленных Президентов задач.

«Государево око» не дремлет. Едва ли, кто захочет убедиться, что это не так…

 

КТО ГОТОВИТСЯ В ТУЛЕ: ЕР

«Единая Россия». Активность работы и, что немаловажно, освещения работы единороссов в тульском регионе не спала после думских выборов. Насыщенно работают и члены ЕР, и партийные пиарщики. Сомнений в том, что паузы в выборных компаниях 2016-го и 2018 годов решено не делать, почти нет. Механизм отлажен, партийную машину, суды по всему, останавливать не собираются.

Активно освещается и деятельность тульских депутатов Госдумы, и дела единороссов в муниципалитетах.

В ходе президентской избирательной кампании 2012 года ЕР поддержала кандидатуру Владимира Путина. Летом 2016 года Владимир Путин дал письменное разрешение ЕР использовать его слова в предвыборной агитации партии.

В предвыборной программе ЕР на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва использовались слова Президента: «Сегодня нас объединяет общее стремление построить динамичную, процветающую, благополучную страну, которую уважают в мире и которая открыта для равноправного и конструктивного диалога».

Сомнений в том, что партия поддержит, если не Путина, то его преемника, и на следуюзих президентских выборах, нет.

 

КТО НЕ ГОТОВИТСЯ В ТУЛЕ: ОСТАЛЬНЫЕ

Ответ на вопрос, кто не готов к президентской избирательной кампании в Тульской области, прост. Кроме вышеуказанных, почти все. Относится это вывод «Тульской прессы» и к парламентским, и к непарламентским партиям.

КРПФ, ЛДПР и СР — для них политическое время после подведения итогов думских выборов, словно, замерло. Даже накануне 18 сентября 2016 года эти политформирования креативом и активностью не блистали.

А уж сейчас назвать редкие периодические инфоповоды и проводимые коммунистами, либерал-демократами и эсерами мероприятия назвать полноценной работой, свидетельствующей о уже возникшем интересе к выборам главы государства, нельзя.

Встречи со школьниками, поздравления к праздникам, критические публикации в прессе, немногочисленные митинги, шествия и возложения, чемпионаты по зимней рыбалке, это все мелко и неавторитетно.

Что же до остальной части оппозиции, то ее на тульском политическом поле почти не осталось. Оппозиции «второй волны», по большому счету, не хватает даже ресурса вести и информировать о своей работе. У кого-то просто нет лидера в регионе.

Появятся ли люди, силы и амбиции у оппозиции для больших задач следующей выборной весны, огромный вопрос.

———————————————

«Тульская пресса» полагает, что на старт президентского избирательного марафона вышли ОНФ и «Единая Россия». А остальные — пока даже шнурки на шиповках не завязали…

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний