Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реконструкция набережной Упы потребует больших археологических исследований

В Туле обсудили проблемы сохранения культурного наследия региона. Этой теме было посвящено заседание круглого стола. В обсуждении приняли участие работники культуры региона, руководители музеев, историки, краеведы, представители общественных организаций, муниципальных образований и контролирующих структур

Как стало известно ИА «Тульская пресса», организатором дискуссии выступил ОНФ.

«Культура Тульского региона требует особо тщательного внимания и подхода. Вместе с тем, проблема качественного эффективного сохранения назрела, и сегодня мы готовы ее обсудить», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Лысенко.

Заместитель директора музея заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов отметил, что в связи с активной застройкой исторического центра городу предстоит огромная работа в плане археологических исследований. «В настоящее время при реконструкции набережной реки Упы нам предстоит в пять раз больший объем работ. Для этого придется привлекать в регион дополнительных специалистов из Академии наук и из других регионов. Также есть вопрос о размещении будущих коллекций», – подчеркнул Наумов.

Большое количество вопросов общественников касалось реставрации памятников культуры и застройки территорий в центре города, находящейся в непосредственной близости от них.

Одним из ключевых вопросов стало состояние особняков на улице Металлистов. Пару лет назад в нескольких зданиях была проведена реставрация за счет федерального бюджета. Однако на сегодня дома, которые планировалось передать в пользование крупнейшим музеям региона, не используются и начинают снова приходить в упадок.

«Сейчас музеем оружия ведется оформление крупнейшего здания на Металлистов, дома №10 площадью 1884 кв. м. Необходимо направить запросы по согласованности проектно-сметной документации по дому и улице в целом, – подчеркнула член регионального штаба ОНФ, директор Тульского музея оружия Надежда Калугина. – В целом комплексная программа должна увязывать все вопросы восстановления набережной и Тульского кремля».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний