Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Развитие производственного потенциала и привлечение инвестиций важно для области и каждого муниципального образования

Состоялось пятое заседание Совета по взаимодействию Тульской областной Думы 6-го созыва и представительных органов муниципальных образований Тульской области.

Заседание провел председатель Тульской областной Думы, председатель Совета Сергей Харитонов. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы России Владимир Афонский и Наталия Пилюс.

Встреча проходила на территории ОХК «Щекиноазот». Площадка выбрана не случайно: в центре внимания был промышленный и инвестиционный потенциал региона. Гостей приветствовал генеральный директор предприятия Борис Сокол.

– Вопрос развития производственного потенциала и привлечения инвестиций архиважен для области и каждого муниципального образования. Это доходы бюджета, это новые рабочие места, это инфраструктура – дороги, транспорт, коммунальные сети, – подчеркнул Сергей Харитонов, отметив, что федеральный законодатель предоставил право регионам разрабатывать законодательную базу, выстраивать промышленную и налоговую политику в отношении предприятий и предпринимательских структур.

Принят базовый региональный закон – «О промышленной политике в Тульской области». Он ввел новые механизмы поддержки промышленного сектора: региональный фонд развития промышленности и специальный инвестиционный контракт.

Региональный фонд проводит отбор проектов и программ для предоставления финансовых и иных мер поддержки и обеспечивает контроль за реализацией проектов, которым предоставлено финансовое обеспечение. Фонд позволит предприятиям получать «длинные деньги» на льготных условиях.

Также фонд обеспечивает заключение специальных инвестиционных контрактов, в которых одной из сторон выступает Тульская область. Заключение этих контрактов позволит создать новые рабочие места и, в перспективе, получить дополнительные налоги от нового бизнеса. Для инвестора будут созданы максимально благоприятные условия для реализации инвестиционного проекта.

Сергей Харитонов также напомнил, что в 2016 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, которыми дано определение участников специальных инвестиционных контрактов и предоставлено право субъектам устанавливать пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций для участников специальных инвестиционных контрактов.

– На оперативном совещании с членами правительства Тульской области 20 февраля Губернатор дал поручение ускорить работу над проектом закона о порядке оказания поддержки предприятиям, которые заключили с правительством Тульской области специальные инвестконтракты. Как только законопроект будет внесен в областную Думу, я убежден, что он будет поддержан депутатами и принят в кратчайшие сроки, – выразил мнение Сергей Алексеевич.

Заместитель директора департамента промышленной политики – начальник отдела министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Сергей Пурдин и директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин рассказали участникам мероприятия об основных характеристиках промышленного потенциала региона и наиболее перспективных инвестиционных проектах.

Лидерами по количеству и объему инвестпроектов в нашем регионе являются металлургия, химическая промышленность и машиностроение. Так, в химической отрасли на территории области в 2011-2020 годах должен быть реализован 21 проект с общим объемом инвестиций свыше 44,6 миллиардов рублей. Планируется создание свыше 950 новых рабочих мест.

Помочь предприятиям призван региональный Фонд развития промышленности. В числе ключевых направлений его деятельности: предоставление финансовой поддержки для региональных промышленных предприятий в рамках выделенных бюджетных ассигнований с привлечением средств федерального фонда по программе «Совместные займы», оказание содействие промышленным предприятиям Тульской области по привлечению различных мер поддержки федерального фонда и минпромторга РФ, выполнение отдельных этапов работ по заявкам на федеральное финансирование, а также представление интересов региональных заявителей в федеральном фонде развития промышленности. Участие в программе по заключению специальных инвестиционных контрактов в качестве оператора, а также участие в создании Государственной информационной системы промышленности.

Об инвестиционном потенциале региона в разрезе муниципальных образований Тульской области рассказали директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей министерства экономического развития тульской области Михаил Нархов и заместитель директора департамента инвестиционной деятельности АО «Корпорация развития Тульской области» Павел Шейка. В частности, речь шла о формировании системы поддержки инвесторов на основе муниципального инвестиционного стандарта, который включает в себя больше десятка лучших практик, и внедрении в муниципальных образованиях института инвестиционного уполномоченного. Также был представлен рейтинг состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона.

Депутаты областной Думы, председатели представительных органов местного самоуправления муниципальных образований задали вопросы выступавшим и обменялись мнениями относительно перспективы реализации нововведений.

В завершение заседания об опыте работы ООО ОХК «Щекиноазот» по созданию новых рабочих мест и профессиональной подготовке кадров рассказала участникам мероприятия директор по управлению персоналом и социальному развитию предприятия Ирина Подчуфарова. Работа ведется по целому ряду направлений: подготовка и стажировка новых кадров, переобучение и повышение квалификации опытных сотрудников. За год переподготовку по различным профессиям на «Щекиноазоте» проходят около 100 рабочих, более 200 человек получают вторую профессию, около 80 студентов проходят производственную и преддипломную практику. На предприятие охотно принимают молодежь, предоставляют молодым специалистам возможность стажировки в течение 1-3 лет.

Широкие перспективы открывает реализация 2016-2020 годах ряда крупных инвестиционных проектов: создание комплекса производства метанола и аммиака, строительство производства серной кислоты и установки по гранулированию сульфата аммония, производству диметилового эфира. Будет создано больше 300 новых рабочих мест.

Участники заседания Совета побывали сегодня на площадке, где интенсивно ведется масштабное строительство новых производств, а также ознакомились с историей предприятия в Зале трудовой славы «Щекиноазота».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний