Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ставила будильник, чтобы докачаться: тулячки рассказали, какие компьютерные игры они любят

Даже сейчас, когда в киберспорте существуют не только женские команды, но и проводятся целые женские турниры, увлечение девушек играми воспринимается как нечто диковинное.

В течение этой праздничной недели корреспондент «Тульской прессы» пообщался с тремя прекрасными и девушками, которые в свободное время вместо выпечки пирожков и шопинга предпочитают охотиться на монстров и спасать мир от зомби.

Вместо сериала — квесты в «Ведьмаке»

Анастасия Кузнецова, it-рекрутер:

«Первый компьютер в нашей семье появился в начале 90-х. Папа, приходя с работы, запускал игру, а я наблюдала за его прохождением. Сама я начала играть в 3,5 года. Первыми играми были DOOM, Quake и WarCraft. В начале нулевых самыми запомнившимися играми стали Morrowind, Syberia и WarCraft III, который я перепрошла пять раз и собираюсь в шестой. Вообще, с этой вселенной связано множество воспоминаний. Именно World of Warcraft стал моей первой онлайн-игрой. Это было невероятное чувство: играть не с запрограммированными модельками, а с реальными людьми. Аккаунт уже давно заброшен, но где-то на серверах меня всё ещё ждёт мой эльф 80 уровня.

Сейчас я играю как в онлайн игры, так и в одиночные. Из пройденных за последние пять лет могу выделить Skyrim, Portal, BioShock Infinite, Dishonored, новый DOOM. Были и интересные инди-проекты: To The Moon, Valiant Hurts, Hotline Miami. Online боле-менее регулярно играю в League of Legend, CS:GO, Overwatch. Иногда запускаю трансляцию своих игр. На моём twitch-канале уже больше тысячи подписчиков, а благодаря поддержке зрителей я улучшила компьютер и купила дополнительное оборудование.

В силу специфики работы у меня много знакомых, но хороших друзей – единицы. Как ни странно, но связывает нас вовсе не любовь к играм. Наоборот, некоторые из них практически не играют. Два года назад, благодаря одной из студий, запустившей проект Студенческие гильдии, я познакомилась с новыми ребятами, которые стали моими друзьями. Теперь мы общаемся не только по скайпу за очередной партией, но и в обычной жизни: ходим в кино, кафе или просто гуляем.

Игры никак не мешают моей жизни. Просто кто-то, возвращаясь домой с работы, смотрит сериал, а я выполняю пару квестов в «Ведьмаке»».

Трое суток за компьютером

Анна Заваруева, менеджер проекта:

К компьютерным играм я пристрастилась с детства. Когда мне было лет десять, мне подарили мой первый диск The Sims — и понеслась. Именно благодаря «симам» у меня появилась одна из самых близких подруг. В школе каждую свободную минуту я рисовала проекты будущих домов на листочках в клеточку и, разумеется, это не могло остаться незамеченным для тех, кто «шарил». Мы начали обмениваться проектами, вместе отстояли не одну очередь за новыми дисками, очень сблизились и дружим по сей день и помним, с чего всё началось. Даже сейчас, когда у каждой из нас есть своя семья, а разделяют нас тысячи километров, находим время чтобы потестить новое дополнение и обсудить. Откровенно говоря, и я сейчас иногда рисую домики в тетради, хотя делаю это крайне редко, потому что сейчас увлечена другими играми.

Мой бесспорный фаворит — World Of Warcraft. C этой игрой меня познакомил мой будущий муж лет семь назад. Он играл в неё с первого дня релиза в США, игра успела стать одним из его главных хобби, и я не могла не проявить интерес, хотя была уверена, что это не для меня. Но не тут-то было. Ребят из Blizzard Entertainment вообще стоит обязать писать предупреждение вроде: «Осторожно, вызывает зависимость». В общем, у меня появились элем-шаман и БМ-хант 110 уровня. На IPhone установлена мобильная оружейная и WoW Legion Companion, так что выполняю локальные задания даже когда компьютера нет под рукой. За годы игры в WOW я успела оценить все её аспекты: много времени посвятила и PVP, и PVE. Рейдила со многими составами, никогда, кстати, не была единственной девушкой в статике. Вопреки существующим убеждениям, в онлайн игры играет очень много девушек, многие мои знакомые, так же как и я, играют сразу в несколько.

Я вообще преданный поклонник игр от Blizzard — играю еще в Diablo III и Hearthstone. Но в последние пару лет завела для себя непреложное правило: дома могу засесть за игры, только если нет никаких важных дел — меры совсем не знаю, не могу оторваться. Помню, когда вышел Cataclysm, практически не отходила от компьютера трое суток. Спала по паре часов в день, ставила будильник, чтобы побыстрее докачаться. К счастью, сейчас интерес немного поугас, но игры до сих пор остаются моим любимым хобби и одним из лучших способов расслабиться.

Сегодня эльф, а завтра  — гангстер

Анастасия Глотова, администратор кафе:

С чего пошла моя любовь к играм? Я думаю с детства, когда еще не было компов, но были приставки Sega и Dendy. Раньше всей семьей садились вечерами и играли в Mario и Tank 1990. Позже с подругами мы играли Mortal Kombat, выписывали тексты из игры, переводили, собирали фишки. Я леплю фигурки по играм, иногда рисую, делаю артефакты из игр. Моё увлечение неотрывно переплелось с моим творчеством. Игры всегда были со мной и в горе, и радости. Не просто бессмысленная беготня и драки, как считали родители и многие знакомые, а целые миры со своей жизнью и законами, историей.

The Witcher, BioShock, The Path, Star Wars: Knights of the Old Republic, Vampire: The Masquerade, To the Moon, American McGee’s Alice, Pathologic — перечислять можно долго, но, наверно, самой любимой игра у меня остается The Longest Journey — старенький квест 1999-го года про девочку Эйприл Райан, путешествующию между Старком и Аркадией.

Сейчас больше осознаешь, что игры — это искусство, созданное людьми, которые по-настоящему увлечены своей идеей, своим творениям и хотят показать это другим людям. Меня всегда привлекало, что ты можешь, как в книге, погрузиться с головой в ту или иную историю, прожить роль персонажа, деля с ним все его переживания, погрузиться с головой в его историю и проблемы.Только если читая книгу, ты не принимаешь участия, а просто следишь за историей, в играх ты непосредственный участник, от которого зависит иногда, как будет развиваться перед тобой сюжет и какие последствия будут иметь твои действия. Примерять на себя роль того или иного персонажа — тоже одна из прелестей игр. Ты можешь быть магом, эльфом, паладином, отступником, наемником, гангстером, детективом — ролей предостаточно. Сегодня ты спасаешься от зомби и пытаешься выжить в зоне, а завтра спасаешь мир от мора.

Онлайн-играми я стала интересоваться не так давно, года 3-4 назад, принеся для себя много открытий… Самое большое, наверное, —  это то, что есть люди разделяющие мои интересы, с кем я могу поговорить об играх. И, конечно же, работа в команде и чувство локтя доставляют немало удовольствия. Самыми любимыми стали Borderlands 2 и Resident Evil, где ты неотрывно чувствуешь себя с напарником.

В реальности не так много удается найти людей, которые будут разделять твои увлечения, для большинства игры — это пустая трата времени, но так можно сказать и о книгах, и о фильмах. Больше всего среди знакомых, которые меня поддерживают в моем увлечении, это парни, среди девушек редко встретишь в реальности единомышленников. С одной стороны, это печально, что не можешь пообщаться с подругой на тему той или иной игры, тебя просто не поймут. Но с другой стороны, тебе достается больше внимания парней, когда ты заводишь тему об играх.

Кто первый?

Кстати, несмотря на популярность компьютерных игр, в Тульской области заниматься профессиональным развитием официально признанного киберспорта, как мы выяснили, никто не собирается.

«В настоящее время в Комитет от региональных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, заявлений об аккредитации по виду спорта «компьютерный спорт» не поступало. Официальных областных соревнований по указанному виду не проводилось«, — пояснили «Тульской прессе» в пресс-службе профильного департамента.

При этом, на проведение соревнований для аккредитованных организаций предусмотрены различные субсидии, а услуги по аккредитации предоставляются бесплатно. Пока же в области проводятся только небольшие турниры за счет средств инвесторов.

Так что если мужчины пока не добрались до этой ниши, может, тогда девушки возьмутся за дело?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний