Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд отменил решения о включении земель Дворяниново в зону застройки

В Тульской области судебная инстанция признала незаконными решения заокских депутатов о переводе охраняемых земель около музея-усадьбы Болотова в зону застройки.

ИА «Тульская пресса» получила ответ из прокуратуры области об итогах проверки по факту включения 300 000 квадратных метров земли в усадьбе «Дворяниново» Заокского района в территориальную зону застройки индивидуальными жилыми домами, (перевод земель сельскохозяйственного назначения в землю под ИЖС).

В сообщении пресс-службы Тулоблпрокуратуры, в частности, говорится:

«Решением Собрания депутатов муниципального образования Малаховское от 27.12.2012 утверждены Генеральный план муниципального образования Малаховское Заокского района и Правила землепользования и застройки муниципального образования Малаховское Заокского района.

Впоследствии Решениями Собрания представителей муниципального образования Заокский район от 13.02.2015 и от 07.10.2015 внесены изменения в данный Генеральный план муниципального образования Малаховское Заокского района, согласно которым земельные участки с двумя кадастровыми номерами из земель сельскохозяйственного назначения включены в состав населенного пункта дер.Дворяниново Заокского района, в функциональную зону – жилая зона (Ж).

Решениями Собрания представителей муниципального образования Заокский район от 30.07.2015 и от 04.02.2016 внесены изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования Малаховское Заокского района, согласно которым указанные земельные участки также включены в зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1).

При этом установлено, что постановлением Губернатора Тульской области от 05.01.1995 утверждены Правила застройки, благоустройства, содержания и режима использования зон музея-усадьбы А.Т.Болотова, которыми установлены зона охраняемого ландшафта и охранная зона. Указанные земельные участки включены в установленные зоны охранного ландшафта и охранные зоны.

Таким образом, включение земельных участков в состав населенного пункта дер.Дворяниново Заокского района, в функциональную зону – жилая зона (Ж), и в зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), противоречит режиму, установленному для зоны охраняемого ландшафта и охранной зоны музея-усадьбы А.Т.Болотова, поскольку влечет создание новых населенных пунктов, нарушение природного ландшафта и исторически сложившегося облика населенных пунктов, что противоречит требованиям Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В связи с изложенным прокуратура Тульской области 05.12.2016 обратилась в Тульский областной суд с административным исковым заявлением в интересах Тульской области к Собранию представителей муниципального образования Заокский район Тульской области с требованиями о признании недействующими с момента принятия Решений Собрания представителей муниципального образования Заокский район от 13 февраля, 30 июля, 7 октября 2015 и от 04.02.2016 в части включения двух земельных участков в состав населенного пункта дер. Дворяниново Заокского района, в функциональную зону – жилая зона (Ж) и в зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1).

Решением Тульского областного суда от 10.02.2017 исковые требования прокурора области удовлетворены».

Напомним, тему о застройке музейных земель ИА «Тульская пресса» подняло летом прошлого года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний