Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сухорученков: Любой рост тарифов – это кража у населения

Владислав Сухорученков уверен, что рост тарифов нужно заморозить на ближайшие два года

Председатель комитета по тарифам Тульской области Дмитрий Васин недавно сообщил о повышении тарифов.

С 1 июля туляки области будут платить за электроэнергию на 3,4% больше, за водоснабжение и канализацию — на 7%, а за тепловую энергию — на 3,9%.

Владислав Сухорученков объяснил «Тульской прессе», почему считает рост тарифов кражей.

«В 2005 году принималось решение об отмене всех льгот по оплате ЖКХ. Я тогда выступил на облдуме против. Но сторонники этой меры успокаивали — «примем решение о 100% оплате населением услуг, и квартплата больше не будет расти, будет больно, но один раз.» А что на самом деле? Коммунальная боль не прекратилась ни на год, ни на минуту.

Поставщики услуг ЖКХ и ресурсоснабженцы имеют хорошие связи среди чиновников всех уровней. Они успешно лоббируют ежегодный рост цен на тарифы, а он в свою очередь подстегивает инфляцию и снижает и без того нищенский уровень жизни населения. При этом качество услуг ЖКХ с 2005 года ни на йоту не улучшилось.

Реформы ЖКХ в Туле и области привели к бардаку и потере управляемости отраслью. Коммунальные аварии все чаще сотрясают наш город. Это следствие, как общей деградации системы управления ЖКХ, так и отсутствия капитального ремонта сетей: последние 25 лет мы латаем дыры, но не меняем старые трубы по плану.

В этих условиях очередной рост цен на тепло и воду — это поощрение коммунальных монополистов к обогащению за счет простых граждан. Я уверен: нужно заморозить рост тарифов на ближайшие 2 года.

За это время надо найти инвесторов, готовых не просто качать прибыль с населения, но и вкладывать свои деньги в замену прогнивших труб. Нужно прекратить вакханалию и среди УК.

Пока власти это не сделали, любой рост тарифов — это кража у населения».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний