Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В отличие от маткапитала выплаты будут проедаться - Лучин

«Материнский капитал отличается от предложений по ежемесячным выплатам одной существенной деталью — он стимулировал рождение второго ребенка. И его было почти невозможно потратить на цели, отличимые от улучшения жилищных условий, лечения или обучения детей», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» политолог Александр Лучин. 

Накануне появилась информация, что в Госдуме обсуждают возможную замену материнского капитала другими льготами. По мнению авторов идеи, программа маткапитала себя не оправдала.

«Демографическая ситуация в стране получила положительную динамику именно благодаря материнскому капиталу.

Тут же авторы законопроекта депутаты Сергей Вострецов и Ирина Волынец предлагают заменить материнский капитал стимулирующими выплатами по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих, и 15 тысяч за троих детей.

Но эти деньги фактически будут «проедаться» семьей, и на улучшение жилищных условий или учебу детей денег не будет. И даже вероятен такой вариант, когда так называемые неблагополучные семьи смогут построить на этом неплохой доход, которого родителям будет хватать на пропивание.

Я считаю, что нынешний вариант маткапитала доказал свою эффективность, и изменений не требует», — подчеркнул политолог Лучин.

Напомним, по версии авторов идеи, вместо программы маткапитала планируется установить новый размер ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей. Как ожидается, пособия смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний