Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили перспективы проекта "Русские усадьбы"

В рамках Тульского культурного форума «Культурное наследие прошлого – достояние настоящего» состоялось заседание Координационного совета по туризму Центрального федерального округа.

В заседании приняли участие министр культуры Тульской области – руководитель Координационного совета по туризму ЦФО Татьяна Рыбкина, депутат Госдумы Наталия Пилюс, Председатель Общественной Комиссии по культуре Общественной палаты РФ, советник Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Эльмира Щербакова, руководители и представители профильных министерств субъектов ЦФО, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, руководитель Национальной ассоциации туристско-информационных центров Михаил Ушаков.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, в рамках мероприятия обсуждались перспективы развития федерального проекта «Русские усадьбы».

Татьяна Рыбкина напомнила, что первый этап проекта стартовал в 2013 году и Тульская область была определена его пилотным регионом и куратором. Сейчас в проекте 14 регионов: Тульская, Московская, Брянская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Калужская, Смоленская, Костромская, Воронежская, Вологодская, Псковская области и Ставропольский край.

В 2016 году Министерство культуры РФ включило в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма маршрут «Русские усадьбы. Литература», объединивший усадьбы Московской, Тульской и Рязанской областей. По нему проехало 1980 школьников из 47 субъектов РФ.

Кроме того, в прошедшем году маршрут «Русские усадьбы. Тульская область» вошел в перечень брендовых маршрутов, одобренных Комитетом по импортозамещению в туризме, созданном при Экспертном совете Министерства культуры Российской Федерации.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в текущем году будет создан туристический портал проекта. Также в ближайших планах — формирование единой линейки сувенирной продукции и создание гастрономической энциклопедии «Кухня русских усадеб».

Руководитель Национальной ассоциации туристско-информационных центров Михаил Ушаков выступил с инициативой создания объединенного туристско-информационного центра ЦФО, а также необходимости консолидированного продвижения событийных мероприятий в усадьбах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний