Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Военный контракт с Мищенко до сих пор не разорван

Жалование в размере 30 тысяч рублей осужденный экс-депутат Госдумы получает и по сей день

Как стало известно ИА «Тульская пресса», осужденный на 2,5 года за мошенничество с грантами для тульских чернобыльцев экс-депутат Госдумы, бывший замминистра тульского правительства  Максим Мищенко все еще служит в армии.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Алексея Игошина, дочь второго фигуранта дела Анну Ефимову и источник, близкий к следствию.

Как известно, следователи, работавшие по уголовному делу Мищенко и Ефимова, нашли бывшего замминистра тульского правительства в воинской части. Мищенко утаил от военкомата, что привлекается к уголовному делу, и пошел служить по контракту.

«Следствие предполагает, что он хотел вместе с контрактниками, которые в дальнейшем должны быть направлены в Сирию, выехать с территории Российской Федерации», — отметил источник РБК.

По словам адвоката Игошина, защищавшего Мищенко в суде, военный контракт расторгнут тогда, когда в приговор получат в части.

В военной части, по словам собеседника РБК, у Мищенко был друг — его командир взвода капитан гвардии Дмитрий Червонный, который постоянно «отмазывал» новоиспеченного контрактника от бесед со следователями.
Объяснить, почему к службе был допущен гражданин, в отношении которого заведено уголовное дело, Червонный не смог.

«Документы все проверяются, что и как вышло, я вам сказать не могу. Документы пришли — человек получил отношение. Значит, как-то проверили, может быть, недопроверили, больше я вам ничего не скажу», — заявил Червонный РБК.

В день, когда его нашли, Мищенко стоял на КПП в наряде. На судебных заседаниях часто появлялся в форме, а на вопросы судьи отвечал по-армейски. По его словам, пройти службу в армии в возрасте 39 лет он решил из-за личных убеждений и желания защитить Родину.

Напоминаем, Максима Мищенко признали виновным в мошенничестве с правительственными деньгами, выделенными для проведения конференций новомосковского «Союза Защиты Инвалидов и Участников Ликвидации Последствий Аварии на Чернобыльской АЭС».

Судья приговорила экс-депутата к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в размере 80 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания Мищенко лишили права занимать должности на государственной службе в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний