Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Харитонов о Молодежном парламенте при Тулоблдуме: У вас незамыленный взгляд на проблемы

23 марта подвел итоги первый состав молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва

На подведение итогов присутствовали председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, председатель Молодежного парламента при областной Думе Антон Неклюдов, члены Молодежного парламента и облдепутаты.

Приехали и представители Молодежного парламента при Государственной Думе, и представители молодежных парламентов ряда других регионов ЦФО: Калужской, Брянской, Рязанской, Орловской областей и города Москвы.

Молодые люди посетили с экскурсией Ясную Поляну, попробовали знаменитый толстовский «Анковский пирог» и, разумеется, поделились опытом в организации социальных, спортивных и патриотических мероприятий, многие из которых стали межрегиональными проектами.

«Вы вступаете в пору высочайшей ответственности перед своими будущими поколениями, — подчеркнул Сергей Харитонов в рамках встречи с молодыми парламентариями. — Мы должны понимать, что мы можем и что нужно сделать? Одно дело — приобрести статус определенный, другое — создать продуктивную базу.

Конечно, момент игры здесь никто не исключает, но мы говорим еще и об энергии молодежи, ее высокой квалификации, незамыленном взгляде на проблемы. Поэтому когда речь идет о молодежных объединениях, на вас большая надежда».

Участники встречи поделились впечатлениями от посещения «оружейной столицы» и родины Льва Толстого, а также обменялись опытом проведения патриотических мероприятий, посвященных Дню победы.

Так, в Калуге проходит акция «Огонь Победы», в рамках которой участники частицы Вечного огня развозят по братским захоронениям. Первым населенным пунктом в этом мероприятии стал, кстати, Вечный огонь, расположенный в р.п. Первомайский Тульской области – первый подобный мемориал в стране. А представительница Москвы поделилась опытом организации акции «Синий платочек», участие в которой приняли и туляки: 5 декабря почти 200 жителей, не обращая внимания на метель, вышли на площадь Победы и станцевали вальс под бессмертную музыкальную композицию. А в Рязани успешно реализовывается проект «Дорога добрых дел»: молодежь безвозмездно помогает ветеранам, облагораживает памятники, а затем участники выкладывают видеобращение в соцсеть и передают эстафету добрых дел следующим молодежным организациям.

«Здесь собрались ребята – лидеры общественного мнения. Ребята, которые имеют свои команды и авторитет среди молодежи, — обратилась к присутствующим заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева —
Очень приятно, что сегодня на заседании Молодежного парламента присутствуют не только представители из Госдумы, но и коллеги из Центрального федерального округа. Я хочу сказать, что ЦФО, благодаря, в том числе, и позиции Тульской области, наверное, один из немногих, кто вот так плотно взаимодействует на уровне молодежных парламентских структур. Я думаю, что этот опыт нужно популяризировать, рассказывать, как можно дружить регионами.

Мы выражаем вам огромную благодарность за то, что ваша личная позиция по отношению к молодежи и ее участие в целом в жизни региона — это, действительно, значимо для нас, потому что, к сожалению, есть регионы, в которых мы не находим поддержку».

Мария отметила, что для молодого поколения очень важно иметь возможность реализации и законотворческой деятельности. Поэтому, по предложению депутата Госдумы Петра Толстого, рассматривается возможность наделения правом закинициатив молодежных парламентов. В тех регионах, где у них подобное право есть, появились, например, такие категории, как «Студенческая семья», «Неполная многодетная семья», был принят Закон о памятных датах, утверждены стипендии имени почетных граждан для учащихся профессиональных организаций и так далее.

«Мы благодарны за тот конструктивный диалог, который выстроился между Молодежным парламентом при Госдуме и Молодежным парламентом Тульской области», — обратилась Мария Воропаева к Сергею Харитонову.

Она подчеркнула, что это заслуга и Тульской областной Думы, и Молодежного парламента, в частности их председателей Сергея Харитонова и Антона Неклюдова. В качестве положительного примера, Мария привела недавнюю встречу молодежи с депутатом Госдумы, первым заместителем Комитета по экономике и предпринимательству Владимиром Гутеневым, темой которой встало реализация идея молодежи по продвижению оборонно-промышленного комплекса. По итогам встречи Владимир Владимирович отметил нескольких участников, в том числе и представлявшего Тульскую область Антона Неклюдова.

«Мы благодарны Тульской области за активное участие и отличную организацию мероприятий. Это говорит о том, что у нас много неравнодушных молодых людей, которые нужны своей стране, и мы готовы брать за нее ответственность и делать это вместе, потому что преемственность в любом деле крайне важна», — подытожила парламентарий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний