Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Японские дипломаты отметили высокий инвестиционный потенциал тульского региона

В Туле обсуждают вопросы сотрудничества с регионами Японии. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 31 марта в зале приёмов Корпорации развития состоялась встреча представителей регионального правительства с Полномочным Министром Посольства Японии в России Токуро Фуруя и третьим секретарём политического отдела Посольства Японии в России Сигено Фуми.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин, депутат Государственной думы РФ Владимир Афонский, представители профильных ведомств регионального правительства, администрации Тулы.

Григорий Лаврухин от имени Губернатора Алексея Дюмина поприветствовал японских гостей, отметив, что Япония давний деловой партнёр Тульской области. Товарооборот между регионом и Республикой затрагивает несколько сфер. Это и продукция металлургической промышленности, и электроника, и пластмасса.

«Для нас взаимодействие с Японией является одним из приоритетных направлений в реализации наших планов во внешнеторговой деятельности. Мы рады тому, что у нас появляются точки роста во взаимоотношениях. Считаю, что имеющийся потенциал мы используем не полностью. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет укрепить отношения в различных сферах как культурно-туристической, так и инновационной и промышленной. За 2016 год внешнеторговый оборот между Тульской областью и Японией увеличился по сравнению с 2015 годом в 4 раза», — заявил Григорий Лаврухин.

Полномочный Министр Посольства Японии в России Токуро Фуруя в ответном слове поблагодарил правительство области за тёплый приём и многолетнее сотрудничество. Представитель Посольства сообщил, что в ходе визита делегации удалось обсудить вопросы экономического и торгового взаимодействия с коллегами из Тульской торгово-промышленной палаты.

Токуро Фуруя отметил высокий инвестиционный потенциал тульского региона и предложил презентовать его на площадке Посольства. Сегодня на территории области работает пока одна японская компания. Вместе с тем Посольство Японии готово обсудить с руководством Тульской области мероприятия по привлечению японских компаний для реализации своих инвестиционных проектов.

Зампред регионального правительства Григорий Лаврухин подчеркнул, что область заинтересована в развитии взаимоотношений с регионами Японии и готова проработать план совместных мероприятий, тем более что 2018 год объявлен Годом Японии в России.

В ходе встречи состоялось обсуждение возможных вариантов сотрудничества в различных отраслях – экономике, промышленности, культуре, здравоохранении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний