Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Честная цена» защитит местных товаропроизводителей от картельного сговора сетей

Мониторинговая группа «Единой России» «Честная цена» вместе с «Опорой России», Федеральной антимонопольной службой (ФАС), отраслевыми союзами и экспертами продолжит работу над правовыми механизмами защиты отечественного производителя и покупателя.

Такое заявление сделала руководитель «Честной цены», вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая, выступая сегодня на селекторном совещании, посвященном анализу исполнения ФЗ «О торговле».

В совещании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи с региональными отделениями Партии, приняли участие Руководитель регионального исполкома «Единой России» Елена Тимохина, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», координатор рабочей мониторинговой группы «Честная цена», руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Юлия Марьясова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области, руководитель регионального Клуба «Единой России» по поддержке предпринимательской инициативы Александр Головин, представители министерства сельского хозяйства региона, комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России», областной общественная организация «Тульское общество потребителей» и другие.

К настоящему моменту мониторинг проведен в 76 субъектах РФ, в его рамках прошли обсуждения на 250 площадках при участии 3 тыс. производителей. По словам Яровой, «Честная цена» показала, что те правовые механизмы, которые Партия ранее предложила в поддержку отечественных производителей и потребителей, исполняются в большинстве случаев благодаря тому, что появилась императивная норма закона, позволяющая напрямую запрещать дискриминационные практики.

«Наша задача в рамках мониторинга – лично встречаться с производителем, для того чтобы получать достоверную информацию», — отметила Яровая, добавив, что производитель должен быть уверен в том, что его защитят от картельного сговора торговых сетей. Благодаря этой работе исполнение сроков поставки товара, ее оплаты, а также исполнение требования о снижении премии с оборота до 5% – это те параметры, по которым торговые сети в абсолютном большинстве случаев вынуждены исполнять требования закона.

Кроме того, удалось выявить новые практики, которые пока не охвачены федеральным законом. В первую очередь речь идет о фиксации нарушений в виде скидок и штрафов. По мнению Яровой, попытки торговых сетей получить компенсацию с помощью такого «оброка» стали повсеместной практикой.

«Федеральная антимонопольная служба услышала нашу позицию и заявила о том, что готова дать разъяснение о допустимости скидки лишь в том случае, если эта скидка будет указана в цене для покупателя. В другом случае можно говорить о дискриминационной практике», — отметила парламентарий.

Вместе с тем ФАС считает, что штрафы и скидки требуют прямого законодательного регулирования, для того чтобы уже в этом году сделать невозможными поборы с производителя, которые понуждают его снижать качество продукции и которые оплачивает покупатель.

«Я думаю, наш мониторинг позволит и правоохранительным органам объективно оценить состояние продовольственной безопасности и соблюдение законности во взаимодействии различных субъектов в этой сфере», — сказала Яровая.

В ближайшее время в рамках «Честной цены» может пройти публичное экспертное обсуждение тех дополнительных решений, которые по итогам мониторинга будут представлены и Президенту РФ, и председателю Правительства РФ. В частности, по мнению вице-спикера Госдумы, необходимо законодательно пресечь возврат нереализованной продукции, несоразмерность штрафов, а также скидки, которые не отражены в цене товара для покупателя.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что селектор позволил всем регионам услышать друг друга и аккумулировать интересные предложения.

Напомним, сегодня в Туле состоится выездное заседание региональной мониторинговой группы «Единой России» «Честная цена».

В рамках рабочей встречи будет изучен опыт взаимодействия торговой сети «Пятерочка» с тульскими товаропроизводителями. Кроме этого, на примере ОАО ТКФ «Ясная Поляна» члены мониторинговой группы ознакомятся с условиями договора поставки местной продукции в торговую сеть.

В мероприятии примут участие: региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», координатор рабочей мониторинговой группы «Честная цена», руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Юлия Марьясова, представители комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, НКО «Тульское общество потребителей», «Молодой Гвардии Единой России».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний