Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури: качество жизни – это здоровье туляков

Мэр Тулы Юрий Цкипури принял участие в расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Тульской области.

В региональном минздраве обсудили итоги работы в 2016 году и определили задачи на этот год. Участие в заседании приняли представители регионального правительства, Глава города Тулы Юрий Цкипури, депутаты Тульской областной Думы, руководители и сотрудники медицинских учреждений, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе гордумы.

Одна из основных тем, вынесенных на обсуждение — организация медицинской помощи для снижения смертности. Было отмечено, что тульский регион относится к числу областей с самой высокой долей населения старше трудоспособного возраста. Показатель смертности довольно высокий, но за последние годы наметилась тенденция к его снижению. Смертность от новообразований и ДТП, младенческая смертность также уменьшились по сравнению с показателями предыдущих лет.

Как отметил Юрий Цкипури, в приоритетах местных властей — повышение качества жизни населения: «Качество жизни – понятие емкое и многогранное. Это и комфортное жилье, и дороги, и ЖКХ, и образование, и облик наших городов и поселков. Но, в первую очередь, качество жизни – это здоровье туляков!»

По словам градоначальника, актуальность не теряет развитие первичной медицинской помощи. По мнению Цкипури, снизить остроту проблемы позволит размещение в новых микрорайонах Тулы кабинетов врачей общей практики и педиатров. Кроме того решается кадровый вопрос. В Тульской области действует ряд программ, направленных на привлечение медработников: «Земский доктор», «Сельский акушер», компенсация найма жилых помещений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний