Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури заявил, что строительство новых школ и детсадов помогает демографии

«Еще несколько лет назад мы не могли представить, что в нашем городе будут строиться новые детские сады, а сегодня это реальность. Ежегодно открываются новые современные детские сады, и эта работа будет продолжена. Немаловажно, что сегодня у нас есть возможность строить дошкольные учреждения на территории бывшего Ленинского района.

Впервые за много лет в Туле строится новая школа. Вместе мы сделаем все, чтобы наши дети росли в самых лучших условиях», — заявил мэр Юрий Цкипури, комментируя озвученную 3 апреля информацию о строительстве новых соцобъектов.

В понедельник на оперативном совещании заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Роман Мурзин рассказал об основных проектах, которые реализуются в Туле в 2017-2018 году.

Детский сад по адресу: Красноармейский проспект, 16 предполагается к выкупу муниципальным образованием город Тула по завершении реализации проекта. Проектом предусмотрено строительство детского сада на 120 мест (7 групп: 4 на первом этаже, 3 на втором) для детей от 2 до 7 лет. Сроки ввода в эксплуатацию – август 2018 года. В настоящее время ведется подготовка проектной документации.

Ведется строительство детского сада в микрорайоне «Левобережный» на 200 мест. Запроектированное здание состоит из двух частей (подземный этаж и надземный трехэтажный объект). На земельном участке выделены зоны застройки, зона игровой территории, хозяйственная зона. Срок ввода в эксплуатацию детского сада – март 2018 года. В настоящее время залит фундамент, ведутся работы по возведению подвальной части здания.

Детский сад в п. Зайцево на 60 мест будет строиться на земельном участке 3660 м2. Здание будет двухэтажное, с подвалом для размещения инженерных коммуникаций и оборудования. Предполагается строительство детского сада, совмещенного с котельной, в целях обеспечения возведенного дошкольного учреждения отоплением и горячей водой. Срок ввода учреждения в эксплуатацию – декабрь 2017 года. Детский сад предполагается к выкупу муниципальным образованием город Тула по завершении реализации проекта. В настоящее время ведется подготовка проектной документации.

Детский сад (двухэтажное здание) в поселке Петровский будет рассчитан на 110 мест, он вместит семь групп для детей от 2 до 7 лет. Начало строительства – июнь 2017, срок окончания строительства – декабрь 2017 года. Детский сад строится при поддержке Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина и планируется к безвозмездной передаче в собственность муниципального образования г. Тула.

Продолжается строительство школы на 600 мест в микрорайоне «Зеленстрой-2». Проектом предусматривается строительство каркасного здания школы сложной формы в плане, с техподпольем и чердачной крышей. Здание разделено на пять блоков (два блока – трехэтажные и три блока — двухэтажные): административный, учебный младших классов, учебный старших классов, блок общей школы с медпомещениями и библиотекой, спортивный блок со столовой. Строительство началось в декабре 2016 года, срок окончания строительства – декабрь 2017 года. В настоящее время ведутся работы по забивке свай, срубке оголовков свай, изоляционные работы по бетонной подготовке, ведется монтаж башенного крана, производится выборка грунта под устройство ростверков.

 «Улучшение демографической ситуации — одна из ключевых задач органов власти. Уже четвёртый год в России наблюдается прирост рождаемости. Благополучие граждан, качественное медицинское обслуживание, обеспечение местами в образовательных учреждениях – это целый комплекс составляющих, который способствует тому, что семья принимает решение иметь не одного ребенка, а двух, трех и более детей», — подчеркнул Юрий Цкипури.

Градоначальник отметил, что администрацией города Тулы проводится большая работа по обеспечению юных туляков местами в детских садах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний