Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Провалы по всем фронтам

Главной темой минувших семи дней стали провалы. В кавычках и без. ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

СИМВОЛИЧНЫЙ ПРОВАЛ

Из-за коммунальной аварии на проспекте Ленина обвалился асфальт — в яму угодили троллейбус и дорогая «иномарка». Машина Натальи Аникиной, бывшего директора департамента ЖКХ областного правительства.

Из-за этого в центре Тулы 6 апреля перекрывали движение и отключали воду. Спустя день огромную яму, образовавшуюся в результате коммунальной аварии на магистральном водопроводе, заасфальтировали. Водоснабжение в жилых домах восстановлено.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», произошел порыв на 500-мм трубе, в результате чего в дорожном покрытии образовался огромный провал. Было приостановлено водоснабжение 13 многоквартирных домов.

По сообщению пресс-службы горадминистрации, 7 апреля работы по ликвидации аварии завершены. Дорожное покрытие восстановлено. Вода вновь поступает в квартиры туляков. «Движение транспорта также будет открыто в ближайшее время — после высыхания восстановленного асфальтового покрытия на проезжей части», — рассказали вскоре после ликвидации последствий коммунального ЧП в администрации города.

Наталья Аникина была назначена директором департамента жилищно-коммунального комплекса Тульской области в мае 2014 года.  сообщает пресс-служба регионального правительства. Она окончила Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого по специальности «Учитель истории и права, социальный педагог» и Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Квалификация юрист по специальности «Юриспруденция».

В течение ряда лет замещала должности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, работала в Совете муниципальных образований Тульской области.

 

«ПРОВАЛ» ПРИ ПОЛУЧЕНИИ

Коррупционный скандал с участием высокопоставленного чиновника тульского правительства прогремел на минувшей неделе. В центре города при попытке получения 100 тысяч рублей «мзды» сотрудниками ФСБ был задержан заместитель председателя комитета Тульской области по развитию туризма Александр Душаков.

Писали, что подозреваемый в коррупции чиновник попал в тульское правительство по протекции своего бывшего руководителя. СКР ему инкриминирует ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По информации ИА «Тульская пресса», работу в правительстве Александру Душакову в конце прошлого года предложил лично председатель комитета по развитию туризма Сергей Кузнецов, возглавивший структуру в октябре 2016-го. «Он пошел в «белый дом» по личному приглашению Кузнецова, когда он возглавлял комитет. Они были раньше знакомы», — отмечает наш источник, в информированности которого нет оснований сомневаться.

Сам Сергей Кузнецов недавно покинул пост председателя комитета Тульской области по развитию туризма без объяснения причин.

Напомним, по версии следствия, Душаков «обманным путем получил от предпринимателей более 1,8 млн рублей, якобы, для нужд администрации Щекинского района Тульской области, обещав за это не препятствовать предпринимательской деятельности».

Кроме того, на минувшей неделе «Тульская пресса» сообщала о возбуждении уголовного дела по 290 статье УК РФ в отношении преподавателя местного ВУЗа. По данным пресс-службы СУ СК РФ по Тульской области, 21 марта доцент кафедры Политеха получила через посредника 12 тысяч рублей в качестве взятки.

44-летняя женщина взяла деньги за постановку трем студента отметки «зачтено» по курсовым работам.

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ «ПРОВАЛ»

Со строительством не справляемся. Тульский регион находится на последнем месте по показателям в ЦФО. По итогам первых двух месяцев Тульская область проигрывает другим регионам центра страны по темпам ввода в эксплуатацию нового жилья.

ИА «Тульская пресса» отмечало, что снижение темпов жилищного строительства в регионе наблюдается третий год. По итогам 2015 года Тульская область занимала 6-е место в ЦФО, 2016 – 8-е.

При этом освоение средств по всей сфере в Тульской области составило в январе-феврале 2017 года 2,7 млрд рублей. Или – 95,4% от данных годовой давности. На основе этих показателей регион занимает 10-е место.

 

 

СПОРТИВНЫЕ «ПРОВАЛЫ»

О сомнительных достижениях Гурама Аджоева на посту спортивного директора «Динамо»вспомнил известный спортивный журналист Юрий Дудь. Сейчас Аджоеву доверено президентство в тульском «Арсенале»

«Гурам Аджоев отвечал за трансферы московского «Динамо» на протяжении 24 месяцев – с лета-2013 до лета-2015. Что мы знаем об этом прекрасном времени?

  • за эти два года «Динамо» купило игроков более чем на 90 млн евро, а продало – на 1 млн;
  • за эти два года «Динамо» отпустило в статусе свободных агентов 23 (двадцать три) футболиста. Текущая трансферная стоимость одного из них (Федора Смолова) сейчас колеблется от 10 до 15 млн евро;
  • за эти два года «Динамо» стало первым в истории России клубом, вышвырнутым из еврокубков за несоблюдение финансового фэйр-плей.

Не знаю, много ли на свете мест, где после такого менеджер мог бы найти себе работу в спорте, но наш спорт – особенное место. Если правильно выбирать чехлы для мобильного телефона…

… и нефутбольные увлечения (Аджоев – вице-президент Ночной хоккейной лиги, ее учредитель – Владимир Путин, председатель попечительского совета – губернатор Тульской области Алексей Дюмин)…

…то работа найдется. С осени-2016 Гурам Аджоев – президент тульского «Арсенала», — отмечает автор.

ИА «Тульская пресса» отмечало, что в начале марта стало известно, что по новому штатному расписанию президентство принесет Гураму Аджоеву порядка 12 млн рублей в год.

В субботу «Арсенал» на выезде проиграл «Тереку» 1:3. В следующем матче оружейники будут принимать столичный «Локомотив».

На минувшей неделе с тульским клубом, которым руководит сейчас Аджоев, был связан еще один скандал. КДК РФС аннулировал результат матча молодежного первенства «Арсенал» — «Томь». В игре за тульскую команду принял участие игрок, который не был внесён в протокол матча. «Томи» присудили техническую победу 3:0, а «Арсенал» оштрафовали на 50 тысяч рублей.

 

 

«ПРОВАЛЫ СОВЕСТИ»

В тульском поселке рушится воинский мемориал. Как уже писало ИА «Тульская пресса», по программе «Народный бюджет» там  были проведены работы, но с наступлением весны территория оказалась изуродована.

Местным жителям пришлось пожаловаться депутату Государственной Думы. Закапывать в песок бюджетные деньги никто не позволит, заявил член думской фракции «Единая Россия» Николай Петрунин, который в ответ на обращение обидимцев осмотрел мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Петрунин встретился с авторами проекта, представителями подрядчика, администрации поселка и был искренне возмущен царящим на площадке безобразием. В ходе делового и конструктивного разговора подрядчик признал низкое качество проведенных работ и заверил, что допущенный в работе брак будет исправлен в кратчайшие сроки.

— Я искренне возмущен данной ситуацией. Во-первых, памятник реконструируется на бюджетные деньги, и мы не позволим закапывать их в песок. Во-вторых, я очень благодарен жителям поселка за неравнодушие и активную жизненную позицию; за то, что не оставили без внимания эту, мягко говоря, некрасивую историю.

И наконец, просто задаюсь вопросом: как можно было так безнравственно, так безответственно подойти к работам на территории мемориала? Память о погибших — наша святая обязанность, наш долг перед теми, кто положил свои жизни за нашу свободу и независимость, за мирное небо над нашими головами. Получается, что вот так мы платим за их ратный подвиг, — подчеркнул Николай Петрунин.

Депутат Госдумы дал поручения наладить регулярный контроль за ходом работ и, главное, за их качеством; ежедневно информировать его о ходе ремонта; строго следить за соблюдением технологии. Более того, помимо ремонта площадки было дано распоряжение переделать и тротуары, которые также уложены с нарушениями технологии.

Петрунин заявил, что работы в Обидимо он берет под личный контроль. По словам единоросса, это особенно важно в преддверии празднования Дня Победы.

ИА «Тульская пресса» ранее отмечало, что работы на воинском мемориале в Обидимо вело  ООО «ЭКО Дивижен Тула», учредителем которого является Евгений Севцов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний