Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Скандалы белого дома

Главным «поставщиком» новостей на минувшей неделе стал тульский «белый дом». ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

 

ИСХОД АВАНЕСЯН

Дюмин выгнал Аванесян за системные провалы в здравоохранении. Губернатор оправил в отставку министра здравоохранения Тульской области.

Об этом стало известно 29 марта после их личной встречи. Глава региона в беседе с Ольгой Аванесян отметил, что по его инициативе в регионе был проведен детальный анализ положения дел в отрасли здравоохранения. В этой работе помогли коллеги из федерального министерства. Необходимость такой проверки возникла из-за огромного количества жалоб и обращений граждан, нареканий по качеству медицинского обслуживания в области.

Глава региона также добавил, что здравоохранение – отрасль непростая, проблемная, и не только в Тульской области. Но при этом он отметил, что в этой сфере есть и достижения: хороший профессиональный состав, подвижки в развитии высокотехнологичной медицины, в создании условий для привлечения молодых специалистов. «Успехи по отдельным направлениям не могут служить оправданием сохраняющихся системных проблем, связанных, прежде всего, с управленческим звеном», — заявил Алексей Дюмин.

Губернатор указал Ольге Аванесян на проблемы с первичной медицинской помощью и ее профилактикой. Это отметила и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе своего недавнего визита в регион. «С учетом профессиональной и общественной оценки я принял решение о смене руководства сферой здравоохранения», — сказал Алексей Дюмин. Аванесян согласилась с принятым решением и поблагодарила своих коллег за работу.

Министр написала заявление об увольнении по собственному желанию.

 

СКАНДАЛЫ БЕЛОГО ДОМА

Сразу два высокопоставленных чиновника тульского правительства на прошедшей неделе были раскритикованы на очковтирательство.

Неравнодушный туляк нашел несуразности в отчетах заместителя Губернатора Вячеслава Федорищева и министра информатизации Ярослава Ракова.

Вячеслав Федорищев счет упреки блогера в очковтирательстве несправедливыми из-за ряда обстоятельств. Как уже писало ИА «Тульская пресса», неравнодушный гражданин уличил чиновника в передергивании фактов по провалам в демографии. Читать можно тут.

Заместитель Дюмина в полемике с критиком отметил: «В вашем материале было отмечено, что показатель темпа убыли населения за 2016 год не корректен. Действительно, официальная статистика Росстата, опубликованная в этом месяце, уточнила данный показатель, и он составил 0,47 %. До выхода этой статистики был официально использован оперативный показатель, который составлял 0,45 %. В официальном отчете правительства, который будет опубликован 3 апреля, и всех последующих материалах будет представлен актуальный показатель».

А обращение на форуме правительства Тульской области к Ракову по вопросу работы приложений портала «Транспорт 71» появилось накануне. Ракова упрекают в том, что скверно работающие «транспортные» Интернет-сервисы в отчете представлены как весомый успех в работе ведомства.

К утру 3 апреля ответа на критику на форуме дано не было…

 

КОМУ ВАЖНА СУДЬБА РАЙОНОК

На минувшей неделе скандально прозвучали упреки председателя общественного совета при комитете Тульской области по печати и массовым коммуникациям в адерс главы ведомства. Борис Играев адресовал Марине Пановой открытое письмо, в котором поднял ряд острых проблем, касающихся работы подведомственных компечати районных газет.

В понедельник 27 марта Марина Панова отчиталась на заседании регионального правительства о работе комитета за 2016 год и планах на этот год. Вскоре в СМИ было опубликовано обращение Играева.

Он, в частности, заявил, что руководству компечати не интересна судьба районок.

«Надеюсь, что мое обращение послужит поводом для пристального внимания к сложившейся ситуации и детального анализа», — писал Играев. Так, собственно, и произошло по словам некоторых знакомых с ситуацией людей.

По нашим данным, в компечати не согласны с упреками. Однако, официально ответа Играеву пока дано не было.

Известные тульские журналисты комментировали ситуацию. Звучали, в том числе, и жесткие мнения.

Ждем развития событий. «Тульская пресса» запросила в правительстве полный текст отчета Марины Пановой.

 

НОВЫЕ ЛИЦА

В правительстве Тульской области на минувшей неделе произошло очередное кадровой назначение. Оно коснулось регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

На должность государственной гражданской службы Тульской области заместителя министра — директора департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства назначен Игорь Сиунов.

Игорь Юрьевич Сиунов в 1990 году окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт по специальности «Строительные и дорожные машины и оборудование».

Работал на руководящих должностях в Министерстве транспорта Российской Федерации, в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Правительства Москвы, в Министерстве транспорта Московской области.

Общий стаж работы в сфере транспорта и дорожного хозяйства более 20 лет.

А чуть ранее комитет по развитию туризма возглавил Владимир Аллахвердов. В эксклюзивном интервью «Тульской прессе» он заявил, что подход в развитию этой отрасли в тульском регионе станет более системным.

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний