Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Иванцов обратил внимание Андрианова на нарушение прав предпринимателей Ленинского района

Предпринимателям из 250 поселков и деревень грозят штрафы за нарушение ФЗ только потому, что не во всех населенных пунктах Ленинского района есть устойчивая связь, а в отдельный Перечень их не внесли

С вступлением в силу положений ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлением наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» 1 июля все предприниматели Ленинского района окажутся в тупике. Как передавать данные онлайн, если нет связи?

В такую ситуацию предприниматели попали потому, что в правительстве Тульской области не включили населенные пункты Ленинского района в специальный Перечень, позволяющий  работать по упрощенной схеме в малочисленных населенных пунктах с плохой связью.

Внимание на нарушения обратил депутат областной Думы Михаил Иванцов, к которому за помощью пришли предприниматели, зарегистрированные на территории Ленинского района.

«При внимательном изучении этого Перечня становится ясно, что в него не включен ни один населенный пункт Ленинского района Тульской области, а их около 250. Это является недопустимым нарушением положений Приказа №616 от 5 декабря 2016 года Минсвязи РФ.

Несмотря на то, что на территории Ленинского района Тульской области нет самостоятельных органов муниципального управления, административно Ленинский район существует, так же, как существуют все населенные пункты – деревни, села, поселки – в административных границах Ленинского района, о чем свидетельствуют данные Федеральной информационной адресной службы. И они не входят в границу города Тулы, в том числе, и в соответствии с новым генпланом муниципального образования город Тула.

Произошла подмена понятий административного деления территории и муниципального управления территорией.

<…> Необходимо срочно внести населенные пункты Ленинского района Тульской области в Перечень», — написал Михаил Иванцов председателю регионального правительства Юрию Андрианову.

Все данные передаются с кассовых аппаратов в накопители структур, которые определены ФНС. И, в случае, если налоговикам понадобятся данные, они будут направлять запрос на получение данных.

Что должны сделать предприниматели:

  • Модернизировать кассу или приобрести новую. Стоимость покупки новой кассы и стоимость модернизации старой практически не отличаются;
  • Зарегистрировать электронную подпись и заплатить за это деньги, потому что процедура сложная.
  • Ежегодно платить три тысячи рублей, которая будет хранить данные;

«Нужно будет вложить порядка 30 тысяч рублей в один кассовый аппарат.

Если поселки внесут в Перечень, то люди смогут хотя бы не платить ежегодно три тысячи рублей за хранение данных. Новый кассовый аппарат покупать придется в любом случае.

Нюанс в том, что этот перечень дается для тех мест, где есть удаленность от связи и, конечно же, нельзя точно расчертить границу устойчивости связи. Поэтому в Минсвязи приняли решение – внести населенные пункты численностью до 10 тысяч жителей в Перечень.

Что происходит у нас? В Ленинском районе не все территории охвачены связью, но населенные пункты не вошли в Перечень. Соответственно, предприниматели будут вынуждены информировать структуры онлайн. Но если нет связи, то они не могут работать, да, они могут платить деньги, но связи не будет. И предприниматели будут нарушать закон, их будут штрафовать, хотя они тут ни при чем», — пояснил корреспонденту «Тульской прессы» Михаил Иванцов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний