Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министру труда и соцзащиты в Туле показали больницу

Целью рабочего визита в Тульскую область Максима Топилина, министра труда и социальной защиты РФ, стала проверка независимой оценки качества работы социальных учреждений в регионе.

Первым объектом, где он побывал, стала «Городская больница №13». Министру продемонстрировали работу кабинетов неотложной помощи, кардиостимуляции и врача общей практики.

Главный врач больницы Анна Савищева рассказала Максиму Топилину о том, что независимая оценка качества работы учреждения проводилась в 2016 году, при участии общественного совета больницы, и граждан, получающих здесь услуги. Ими были выявлены недостатки, которые на настоящий момент устранены. Так, опираясь на оценку общественности, была отремонтирована регистратура, входная группа была оснащена по программе «Доступная среда», оборудованы парковочные места.

Затем Максим Топилин и Губернатор Алексей Дюмин посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1 города Тулы. Министр труда и социальной защиты РФ и Губернатор Тульской области пообщались с детьми и сотрудниками учреждения, осмотрели кабинеты семейного психолога, лекотеку, сенсорную и интерактивную игровую комнаты, гало-камеру, медицинский блок, кабинеты ранней помощи.

Заместитель директора Социально-реабилитационного центра Екатерина Пешехонова рассказала, что направление «Ранняя помощь детям» начало развиваться в Тульской области с 2011 года. Сначала на базе тульского Центра социально-психологической помощи «Валеоцентр». Сейчас же именно Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1 является координатором межведомственного взаимодействия по оказанию ранней помощи охватывает учреждения образования, здравоохранения и социального обслуживания.

«Это правильный подход, когда есть координатор направления, объединяющий все остальные структуры. Программа ранней помощи должна включать в себя работу врачей, психологов, социальных педагогов», — подчеркнул Максим Топилин.

Алексей Дюмин отметил, что в Тульской области услуги ранней помощи оказывают 14 пилотных учреждений социальной сферы.

«В программах участвуют 255 детей с особенностями развития и 262 родителя, которых учат продолжать реабилитацию ребёнка на дому. Но это только начало», — сказал Алексей Дюмин.

Также Екатерина Пешехонова сообщила, что в мае 2016 года в центре была прошла независимая оценка качества работы. Она проводилась по 5 критериям, определенным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; компетентность работников организации; удовлетворенность качеством оказания услуги. Было опрошено 104 респондента. Благодаря им были выявлены недостатки, среди которых отсутствие версии для слабовидящих на официальном сайте, частичная оснащенность учреждения по программе «Доступная среда», а доля работников, повысивших квалификацию, составляла всего 52%.

По словам заместителя директора, на данный момент недостатки устранены. Кроме этого, появились электронная приемная и раздел отзывов и предложений.

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что по инициативе Алексея Дюмина и при помощи фонда развития Тульской области «Перспектива» на территории Социально-реабилитационного центра установлена детская площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья. В здании центра, в лекотеке, установлена интерактивная доска. В 2017 году планируется продолжить работу по созданию доступной среды для маломобильных групп населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний