Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодежный театр в Узловой получит новый импульс для развития

25 апреля в Омске прошел Форум «Единой России» «Культура - национальный приоритет». Его работа была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания

Одна из тематических секций была посвящена федеральному партийному проекту «Театры малых городов», которую вела депутат Госдумы, координатор партпроекта Оксана Бондарь.

По ее словам, «в 2017 году на поддержку театров в малых городах направлено 670 млн рублей. Данная программа была распространена на 149 театров в 56 субъектах».

– В нашем регионе участником федерального проекта в текущем году стал муниципальный молодёжный любительский театр в городе Узловая, – рассказала председатель общественного совета проекта «Театры малых городов», Секретарь местного отделения «Единой России» Узловского района Марина Карташова. – Это уникальное для Тульской области учреждение культуры, объединяющее в единый творческий коллектив профессионалов и артистов-любителей. Спектакли играют как на своей площадке, так и в выездном формате, радуя своим творчеством коллективы школ, детских садов. В 2016 году театр представил семь премьерных спектаклей, еще две постановки были возобновлены по просьбам зрителей. 140 спектаклей, более пятнадцати тысяч зрителей в год — для муниципального театра это огромная работа. Но и режиссер, и хореограф, и актеры театра на этом не останавливаются. Они ведут большую студийную работу, занимаясь с юными узловчанами театральным мастерством и хореографией, вокалом, сценическим действием и сценической речью.

В нынешнем году молодежный театр стал участником реализуемого на территории области нового федерального проекта «Единой России» — «Театры малых городов». Для учреждения выделено 8 млн рублей, из них 5,8 млн пойдут на укрепление материально-технической базы, а точнее – на приобретение светового и звукового оборудования, 2,2 млн – на создание новых замечательных постановок по произведениям Гоголя «Вий» и «Женитьба».

Существенная финансовая поддержка муниципального театра в рамках проекта «Единой России» даст новый импульс для развития, позволит театру выйти на более высокий качественный уровень. Дополнительные средства улучшат материальную базу премьерных спектаклей, привлекут к репетиционному процессу в качестве педагогов-режиссеров специалистов более высокого уровня, удастся изготовить костюмы и декорации, которые ярче и выразительнее отразят идею произведения и режиссерский замысел. Спектакли на основе классической литературы повысят интерес к культуре, к театральному искусству, прежде всего у молодежи. Это послужит дальнейшему развитию театрального искусства в Узловском районе и творческому росту коллектива театра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний