Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Избирательный процесс должен быть прозрачным

Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в избирательное законодательство РФ. Своим мнением по данному вопросу поделился депутат от фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

— Главное, что предлагается сделать, – это отменить открепительные удостоверения. Теперь люди смогут без лишних проволочек голосовать по фактическому местонахождению. Предлагаемая процедура сэкономит личное время граждан, облегчит процесс голосования пожилым и маломобильным людям. Нужно будет за три дня до выборов в электронном виде или по телефону подать заявку в ЦИК. Причем в целях исключения нарушений система не сможет зарегистрировать больше одной заявки.

В прошлое уйдут и так называемые «выборные карусели», при которых группу людей возят голосовать с участка на участок. Абсолютно мошенническая схема. За организацию и участие в ней предусмотрен штраф в 30 000 рублей.

Также предполагается обязательная видеотрансляция с избирательных участков. Благодаря ей все желающие в режиме онлайн смогут увидеть, как происходит голосование.

Мы много говорим о том, что избирательный процесс должен быть прозрачным, а процедура участия в нем – простой и удобной. Считаю, что два рассмотренных вчера законопроекта в полной мере отвечают этим требованиям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний