Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин об ужесточении ответственности за призывы к суициду

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о защите несовершеннолетних от склонения к самоубийству

Основная цель законопроекта – обеспечить безопасность жизни и здоровья детей и подростков, способствовать предотвращению преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в различные суицидальные группы через социальные сети, а также, чтобы человек, который совершил преступление, используя Интернет, понес за это повышенную ответственность. Кроме того, законопроект предусматривает самостоятельную уголовную ответственность за пропаганду и призывы к суицидам.

«Данный законопроект, безусловно, очень важный и своевременный. По данным Следственного комитета, за три прошедших года в России покончили жизнь самоубийством 2 тысячи 205 детей. В Уголовном кодексе есть статья «Доведение до самоубийства». Однако привлечь по ней к уголовной ответственности довольно сложно.

В жизни преступники действуют по-другому: пропаганда «групп смерти», «зацепинга», «руфрайдинга» (катание на крышах поездов), — все это преподносится подросткам как игры, но приводят они к очень печальным, а порой, и трагическим последствиям.

Проблема вовлечения несовершеннолетних в опасные для жизни и здоровья группы требует самого пристального внимания как со стороны законодательных и правоохранительных органов, так и со стороны педагогов и родителей. Совершенно справедливо депутаты дополнили Уголовный Кодекс соответствующими статьями и ужесточили ответственность за такого рода преступления. Однако, мы не должны ограничиваться лишь этими мерами.

Необходимо построить работу так, чтобы родители знали и контролировали то, чем увлекается, чем занят их ребенок; чтобы граждане, да и сами подростки, сообщали правоохранителям об опасных статьях и сайтах; чтобы в учебных расписаниях значились уроки кибербезопасности. Только действуя сообща и, главное, оставаясь неравнодушными, мы сможем решить эту проблему и защитить наших детей», — подчеркнул депутат Государственной Думы Николай Петрунин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний