Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Принят областной закон для инвесторов, позволяющий платить 0% налогов на прибыль

Чтобы воспользоваться преференциями, инвесторы, работающие в Тульской области, должны быть участниками СПИК

На 39-м заседании Тульской областной Думы, которое прошло под председательством Сергея Харитонова, был принят закон «О льготном налогообложении налогоплательщиков — участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК)».

Согласно этому закону, члены СПИК могут воспользоваться правом пониженной налоговой ставки на прибыль и на имущество — вплоть до 0%.

«Если в декабре прошлого года мы принимали законопроект о развитии промышленности Тульской области, результатом которого создание закона о развитии монопромышленности. То сегодня, в его развитие, был принят еще один законопроект о льготном налогообложении налогоплательщиков и участников специальных инвестиционных контрактов, так называемых СПИК, — рассказал депутат облдумы, председатель комитета по экономической политике и финансам  Александр Рем. — Что дает СПИК будущим инвесторам? Он дает несколько преференций по налогу. Прежде всего, это преференции по налогу на прибыль: в течение 10 лет при сумме инвестиции не менее 750 млн рублей налогоплательщик будет иметь налоговую ставку в виде 0%.

Помимо этого, есть преференции по налогу на имущество организаций: в первые пят лет он будет так же приравнен к 0%, в период шестого и седьмого года — чуть более 1% и в течение всего периода будет увеличение в виде половины той ставки, которая существует сейчас». 

Как пояснил Рем, понятие СПИК может включать в себя три стороны: одна из них — Российская Федерация, другая — Тульская область и непосредственный участник — налогоплательщик. Всего же, для получения возможности платить пониженную ставку по налогу на прибыль, нужно соответствовать следующим условиям: доходы от реализации товаров, произведенных в результате СПИК, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а также, если налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации специального инвестиционного контракта, и доходов (расходов), полученных при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

«Таким образом новый инвестор, приходя в Тульскую область, будет пользоваться всем тем набором возможностей, которые сейчас предоставляет наше налоговое законодательство на уровне Российской Федерации. И Тульская областная Дума старается достаточно оперативно реагировать на те изменения, которые позволят нам увеличить налогооблагаемую базу предприятий в будущем«, — подчеркнул председатель комитета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний