Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Программа праздничных мероприятий в Туле на 9 Мая

В правительстве Тульской области рассказали, какие мероприятия пройдут в городе-герое в День победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона, первым мероприятием станет возложение цветов к Вечному огню на площади Победы.

В 10 утра стартует парад военной техники. В нем будут участвовать больше тысячи человек, порядка 40 единиц боевой техники, в том числе выпускаемой предприятиями тульского оборонно-промышленного комплекса. Торжественным маршем пройдут военнослужащие 106-й Гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии, подразделения МЧС России и судебных приставов, воспитанники Тульского суворовского военного училища и Первомайской кадетской школы, юнармейцы и учащиеся образовательных учреждений Тулы.

Предполагается, что впервые в параде примут участие военнослужащие кавалерийского эскорта Президентского полка. А во время движения колонны «Бессмертного полка» над площадью Ленина и проспектом Ленина планируется пролет пилотажной группы «Русские Витязи» в составе пяти самолетов.

В завершение парада состоится общегородское шествие, которое возглавят ветераны Великой Отечественной войны.

Затем начнется шествие колонны «Бессмертного полка». Ее формирование начнется на улице Мендлеевской в 10 часов. Путь участников пройдет через площадь Ленина, по проспекту и завершится в ЦПКиО им. Белоусова.

По прибытии колонны «Бессмертного полка» на большом кругу состоится митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Затем туляков и гостей города ждет концертная программа с участием профессиональных коллективов Тульской области.

С 12 часов в Центральном парке будут работать интерактивные площадки («Передовая», «Тыл», «Сборка/разборка оружия», «Метание гранаты», «Стрелковый тир», «Полевой бинокль», «Мастер-класс по флажковой азбуке», «Надевание противогазов», «Полоса препятствий», «Интерактивно-кулинарная фотозона», «Письмо деду»).

Будет представлена выставка ретроавтомобилей и вооружения времён Великой Отечественной войны. Традиционно над парком состоится авиашоу с участием пилотажной группы.

Вечером на площади Ленина состоится праздничный концерт, а на набережной Упы, со стороны Пролетарского моста, для зрителей будет организовано выступление Губернаторского духового оркестра.

Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют, который одновременно стартует с площади и набережной Упы. С плотов, установленных на реке, будет, организовано музыкальное пиротехническое шоу. Высотный фейерверк будет организован и в десяти населенных пунктах Большой Тулы.

Более подробная программа мероприятий, запланированных в городе-герое Туле размещена на сайте администрации Тулы: http://www.tula.ru/press-center/news/society/90407/.

Афиша мероприятий, запланированных в федеральных и региональных учреждениях культуры Тульской области и в муниципальных образованиях региона, доступна по ссылке: https://tularegion.ru/tula/pobeda72/.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний