Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тест по истории ВОВ провел в регионе молпарламент при Тулоблдуме

Молодежный парламента при Тульской областной Думе провел на территории региона тест по истории Великой Отечественной войны. Как стало известно ИА «Тульская пресса», инициатором акции является Молодежный парламент при Государственной Думе России.

Дважды в год на тысячах стационарных площадок по всей стране и за ее пределами, а также онлайн на сайте кдгр.рф все желающие могут проверить свои знания по истории Отечества и истории Великой Отечественной войны.

В Тульской области в этом году тестирование организовано на 16 стационарных площадках в образовательных организациях и учреждениях культуры. К акции подключились не только крупнейшие тульские вузы и ряд школ, но также школы, техникумы и колледжи в Алексинском, Заокском, Кимовском, Киреевском, Одоевском, Плавском и Щекинском районах, в городе Донском. В общей сложности на этих площадках писали тест 920 жителей региона.

Традиционно одной из самых массовых является площадка в педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. На сей раз в аудитории главного корпуса собрались свыше полутора сотен человек. Прежде всего, это будущие профессиональные педагоги-историки, которые с интересом относятся к возможности проверить свои знания. Участие в тесте принимают и студенты других специальностей и даже педагоги.

Сегодня вместе со студентами на вопросы теста отвечали председатель регионального парламента Сергей Харитонов и депутат облдумы, ректор ТГПУ Владимир Панин.

Приветствуя ребят, Сергей Харитонов напомнил, как важно каждому знать свою историю, ведь без нее нельзя представить и построить достойное будущее.

Ректор педагогического университета, депутат облдумы Владимир Панин поддержал эту мысль, отметив, как символично, что тест по военной истории проводится в канун Дня Победы.

В тульском центре образования №7 в тестировании приняли участие ученики 11-го класса. Вместе с ними свои знания решил проверить заместитель председателя областной Думы Александр Балберов.

Обращаясь к школьникам, Александр Александрович напомнил, какое огромное значение имеет история Великой Отечественной для нашей страны, практически для каждой российской семьи. Депутат также подчеркнул, что знать историю своей страны, помнить о допущенных ошибках и анализировать их необходимо, чтобы не допускать ошибок в будущем, а ведь будущее – в руках сегодняшней молодежи.

В Тульском государственном университете участников акции приветствовал председатель комитета областной Думы по экономической политике и финансам Александр Рем. Он поблагодарил ребят за то, что в свое свободное время они участвуют в таком серьезном мероприятии. А еще он попросил студентов рассказать об этой акции своим сверстникам и знакомым, чтобы в следующий раз к ней присоединилось еще больше туляков, а значит, еще больше людей стремились изучать историю своей страны.

В плавской школе №1 участие в тестировании приняла депутат Тульской областной Думы Галина Алешина.

– Очень здорово что сегодня плавчане на базе двух площадок уже в третий раз принимают участие в таком замечательном федеральном проекте. Особенно это актуально, поскольку сегодня есть немало желающих исказить и переписать нашу историю, и вы, молодые, должны знать правду. Вся наша надежда на вас, на молодых ребят! – сказала Галина Ивановна, обращаясь к школьникам.

В поселке Заокском тест прошел на площадке, организованной в детской школе искусств. Участие в акции приняли 23 школьника.

В поселке Болохово Киреевского района тестирование проходило на площадке, созданной в Болоховском центре образования. Здесь участников приветствовала депутат Тульской областной Думы Ольга Парамонова.

В Алексине тест писали сегодня учащиеся машиностроительного и химико-технологического техникумов. В общей сложности около 130 ребят пришли в аудитории, чтобы проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Тест включал 30 вопросов и 4 варианта ответа на каждый. Правильный – только один вариант. Задания разработаны группой ученых Московского государственного университета им. Ломоносова и  охватывали весь период истории Великой Отечественной войны и частично период Второй Мировой войны.

На решение было отведено 30 минут, но многие справились с заданием быстрее. А вот узнать, насколько правильно участники ответили на задания теста, можно будет позднее: каждый участник, по своему идентификационному номеру, указанному на бланке, может пройти самопроверку на сайте теста кдгр.рф уже завтра, 23 апреля.

Поскольку тестирование анонимное (для статистики организаторы собирали информацию только о возрасте и поле участников), общие статистические данные станут известны после подведения итогов по всем площадкам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний