Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульских полицейских подозревают в выбивании показаний и стрельбе по ногам

В Тульской области возбуждено уголовное дело за превышение полномочий на двух оперативников уголовного розыска, «прессовавших» приезжего ради получения признательных показаний. Как стало известно ИА «Тульская пресса», инцидент произошел в Ясногорском районе, предполагаемых злоумышленников выявили сотрудники регионального УФСБ России.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области 32-летний и 48-летний  оперуполномоченные ясногорского Отдела МВД России подозреваются по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

«По версии следствия, 7 апреля 2017 года они, располагая информацией о возможной причастности гражданина одной из республик Средней Азии к совершению кражи, доставили его в отдел полиции и предложили признаться в совершенном преступлении. Когда мужчина ответил отказом, подозреваемые, надев ему наручники, вывезли на служебной автомашине за пределы Ясногорского района, где подвергли избиению, после чего произвели не менее пяти выстрелов из травматического пистолета по ногам, требуя при этом признаться в краже и сообщить сведения о соучастниках преступления», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области.

Как отмечается, после этого мужчина был вынужден дать признательные показания, затем полицейские оформили явку с повинной. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о мере пресечения.

Случившееся прокомментировали в полиции.

«Руководство ГУСБ МВД России назначило служебную проверку с выездом в регион по фактам противоправных деяний, в которых подозреваются двое оперуполномоченных ОУР Отдела МВД России по Ясногорскому району Тульской области.

В настоящее время они отстранены от исполнения служебных обязанностей. Стоит отметить, что в Управлении МВД России по Тульской области также назначена служебная проверка по факту происшествия с личным составом отдела МВД России по Ясногорскому району.

По результатам проверки в случае установления причастности сотрудников к противоправному деянию будет принято решение вплоть до увольнения этих сотрудников со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям, а также руководителей отдела МВД России по Ясногорскому району, за ненадлежащую профилактику преступлений и правонарушений среди личного состава подразделения», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний