Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка интересуется на Zadolbalo, когда отремонтируют тротуары

Тротуары в центре Тулы опасны для пешеходов. Ремонта они не видели с советских времен. Как стало известно ИА «Тульская пресса», горожанка сообщила об этом на популярном у жителей региона сайте Zadolbalo.

В сообщении, подписанном Татьяной Загорец, говорится:

«По сути моё обращение не является жалобой, а скорее просьбой или обращением.

Обращаюсь со следующими вопросами:

1. Когда запланирован ремонт тротуаров на улицах Мира, Оружейная и Смидович в г. Туле?

По причине того, что мне каждый день приходится ходить по этим улицам, в прямом смысле рискуя здоровьем, очень хочется знать — когда отремонтируют тротуары? На ул. Смидович полноценный тротуар смонтирован только по периметру здания ТулГУ, на остальной части улицы его просто нет — только фрагменты асфальта, оставшиеся с советских времён. В зимнее время они не чистятся вовсе. Напротив поликлиники (Смидович д.12, фото 4) постоянно стоит огромная лужа, обойти которую можно только по проезжей части, а после дождя она становится в буквальном смысле озером, обойти которое просто невозможно. Та же самая картина на ул. Мира и Оружейной. На ул. Мира, с чётной стороны зданий, от асфальтового покрытия тротуаров остались одни воспоминания, даже мамочки с колясками там не ездят, просто потому, что это физически невозможно. БОльшая часть тротуаров разрушена не только от времени, но и по причине того, что разрушены дождевыми водами, которые, по идее, должны стекать с крыш по водосточным системам, но только «по идее» (фото 7). Отсюда второй вопрос:

2. Почему на большинстве домов в г. Туле не установлены водосточные системы и когда они будут установлены?

Нужно понимать, что город Тула выстроен на закарстованной территории, и если не принимать никаких мер по противокарстовой защите, можно бесконечно тратить бюджетные деньги на ремонт зданий и дорог, рискуя жизнью, здоровьем и имуществом горожан (http://tula.bezformata.ru/listnews/tule-nachala-provalivatsya-zemlya/11649985).

Еще один опасный провал нашли в центре Тулы 6 апреля

http://newstula.ru/fn_194198.html

Согласно СниПам, регулирующими строительство и эксплуатацию зданий, расположенных на закарстованных территориях, одними из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий являются водозащитные и противофильтрационные мероприятия (тщательная планировка поверхности, уширение отмостков, борьба с утечками промышленных и хозяйственно-бытовых вод, недопущение инфильтрации их в грунты, исключение скоплений поверхностных вод, строгий контроль за гидроизоляционными работами и пр.). Ничего этого в городе не наблюдается, за редким исключением. Отсюда третий вопрос:

3. Почему в городе не проводится карстомониторинг и не принимается никаких мер противокарстовой защиты?

Спасибо за ответ».

Адресом указано — Россия, Тула, улица Смидович.

Zadolbalo — независимая онлайн-площадка, где жители региона могут открыто заявлять о своих проблемах и получать компетентные ответы от других пользователей и ответственных органов власти, организаций, предприятий и т.п.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний