Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Узловчане собрались, чтобы вспомнить о трагедии на ЧАЭС

Узловчане почтили память ликвидаторов. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 26 апреля у памятника погибшим и пострадавшим в радиационных катастрофах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине аварии на ЧАЭС «Вспомним тех, кто ушел не прощаясь».

Представители администрации, депутаты Собрания представителей МО Узловский район, ликвидаторы аварии и неравнодушные узловчане собрались, чтобы вспомнить о трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, о людях, пожертвовавших своим здоровьем для предотвращения последствий взрыва.

«Мы склоняем головы в знак уважения перед теми, кто ценой своего здоровья выполнял работы в зоне отчуждения, перед ликвидаторами – ветеранами, которые не забывают об ушедших товарищах и активно занимаются общественной деятельностью. Мы храним память о Чернобыле не только как о техногенной катастрофе, которая не должна повториться, но и как о примере героизма и самоотверженности нашего народа», — отметил глава администрации Узловского района Николай Терехов.

Депутат собрания депутатов МО город Узловая Узловского района Галина Лайченко добавила: «Чернобыль — это не только факты трагедии, это люди, которые первыми встали на защиту мира от атома. В тот далекий апрельский день Тульская область не осталась в стороне и послала на ликвидацию аварии более 2,5 тысяч человек, в их числе 120 наших земляков».

Своими воспоминаниями поделился член узловского районного отделения Тульской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Константин Сорокин.

Благодарные земляки почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику героям-чернобыльцам.
26 апреля — этот день мало похож на праздник, эта дата скорее заставляет нас в суматохе повседневной жизни остановиться и задуматься, ведь Чернобыль стал вселенским предупреждением.

Отголоски этой катастрофы века ещё долго будут бередить души людей, а её последствия ещё не раз коснутся человека. Память поколений – великая сила, и поддерживать эту память во имя того, чтобы не допустить других трагедий, наше призвание.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний