Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме предложили отменить открепительные удостоверения

Оппозиция идею единороссов не поддержала

Накануне в Государственной Думе в первом чтении одобрили поправки к законам «О выборах президента РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ».

Думская оппозиция с единороссами, поддержавшими поправки, не согласилась, сообщает «Ъ«.

В частности, коммунисты заявили о том, что граждане будут голосовать неоднократно, и за счет таких избирателей обеспечат 150% явки. Соавтор поправок, глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заверил, что система контрольных мер будет разработана в ЦИК.

Не согласились с поправками и либерал-демократы — их заинтересовало, как именно УИК будут обмениваться информацией, а также обеспокоило вероятное дробление участков, число которых может увеличиться на 20%.

Поправки не одобрили и эсеры. «Контроль — это процедура, а процедура должна быть прописана в законе, но не в инструкции ЦИКа, где сегодня одно руководство, а завтра — другое»,— заявил Олег Шеин, сообщив, что «Справедливая Россия» не поддержит пакет.

Тем не менее, все три оппозиционные фракции заявили, что во втором чтении могут поддержать законопроект, если будут учтены их поправки.

«Тульская пресса» напоминает, что Президентские выборы пройдут в 2018 году 18 марта — в третье воскресенье марта (сейчас закон предусматривает второе воскресенье), а день выборов совпадет «с датой принятия Крыма в состав России».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний