Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В областном правительстве «ускорили» «Тульский экспресс»

Правда, не в реальности, а на бумаге.В очередной раз в «очковтирательстве» уличили замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. Присоединился к нему и глава регионального Минтранса Александр Камзолов

Как стало известно ИА «Тульская пресса», на форуме областного правительства пользователь Viktor T обратил внимание на манипулирование данными в отчете по скорости движения электропоездов «Тула-Москва».

«Уважаемый Александр Александрович!

23 марта в правительстве региона при подведении итогов выполнения Программы социально-экономического развития Тульской области за 2016 год было заявлено:

В 2016 году запущен новый комфортабельный подвижной состав – 4 скорых электропоезда по маршруту «Тула – Москва». Время в пути сократилось до 2 часов…
В отчете за 2016 год (стр.5) справедливо подчеркнуто, что достойная жизнь невозможна без развития транспорта и дорожного хозяйства, и в качестве положительного результата также отмечено:
«В 2016 году запущен новый комфортабельный подвижной состав – 4 скорых электропоезда по маршруту «Тула – Москва» (время в пути сокращено на полчаса — с 2,5 до 2 часов).»

Если не ошибаюсь, экспрессы «Тула — Москва» появились в начале 2000-х и после этого за полтора десятка лет, к сожалению, их скорость практически не изменилась. Быстро росли лишь цены на билеты.
Посмотрел на сайте РЖД расписание на пятницу 07.04.2017. Время в пути:
2 ч. 28 мин., 2 ч. 29 мин, 2 ч. 25 мин, 2 ч. 19 мин и даже 2 ч. 32 мин.
Совсем непохоже на сокращение до 2-х часов.

Не могли бы пояснить, почему правительство рапортует о сокращении времени в пути на полчаса, с 2,5 до 2 часов?»

Чиновники ответили в свойственной им манере – извиняться не стали, зато упомянули «Ласточку». 

«Уважаемый Виктор Т!

Подвижной состав электропоездов, курсирующих между Тулой (Московский вокзал) и Москвой (Курский вокзал) был обновлен 12 сентября 2016 года. Серия ЭД4МК (перевозки этими электропоездами осуществлялись с 2013 года) была заменена на комфортабельную серию ЭП2Д. Дополнительно назначена остановка на ст. Царицино (Москва).

В результате поезд № 7050 сократил время в пути на 15 минут: с 2ч. 38 мин. до 2ч. 23мин. Поезд № 7048 – на 6 минут: с 2ч. 31мин. до 2ч. 25мин. Поезда № 7047 и № 7049 время в пути не изменили.

Необходимо отметить, что дополнительно по пятницам запущен поезд № 7051 отправлением из Москвы в 20.23 ч. и прибытием в Тулу в 22.55 ч.

Кроме того, появление дополнительной остановки на ст. Царицино фактически позволило сократить время в пути для пассажиров маршрута «Тула – Москва» до 2ч. 08 мин.

Также в связи с запуском нового подвижного состава пригородных поездов между Москвой и Тулой и сокращением времени их следования, ускорилось движение поездов дальнего следования «Ласточка», которые следуют из Орла и Курска с остановкой в Туле. На этих поездах теперь добраться от Тулы до столицы можно за 1 час 59 минут»

О «Ласточке» заговорили зря:

«Уважаемый Александр Александрович!

По обновлению состава электропоездов вопроса не было. Вопрос был о том, что в отчете рапортуется о сокращении времени в пути на «полчаса — с 2,5 до 2 часов» на новых электропоездах по маршруту «Тула – Москва», а это неправда.

И Ваш ответ подтверждает неправдивость отчетных данных:

Департамент транспорта сказал(а) 10 Апр 2017 — 18:28:
В результате поезд № 7050 сократил время в пути на 15 минут: с 2ч. 38 мин. до 2ч. 23мин. Поезд № 7048 – на 6 минут: с 2ч. 31мин. до 2ч. 25мин. Поезда № 7047 и № 7049 время в пути не изменили.
Максимальное сокращение времени в пути – 15 мин., а не полчаса, как утверждается в отчете, минимальное время в пути – 2 ч. 19 мин., а не 2 часа. Причем по всем тульским электропоездам время в пути ближе к 2,5 часам, чем к 2 часам.

Зачем же тогда допускаете не правдивую информацию в отчете?

Это очень важный отчет, который даже из-за одной, но очевидной лжи будет восприниматься гражданами негативно, следовательно, авторитет губернатора Дюмина будет снижаться.
Уверен, у губернатора Дюмина хватит сил и возможностей, чтобы добиться реального прогресса в сокращении времени в пути в столицу. А пока у областной власти нет причин хвастать якобы получасовым сокращением времени в пути.

Надеюсь, из отчета будет убрана неправдивая информация о сокращении времени в пути на «полчаса — с 2,5 до 2 часов».

По «Ласточкам»: о них в отчете речь не идет. К тому же время в пути на «Ласточках» в 2015 году было 2 ч. 07 мин., таким образом, сокращение в 2016 году составило всего 8 минут.
Кстати, раз уж Вы вспомнили о «Ласточках», не могли бы Вы пояснить, почему для детей поездки на тульском «экспрессе» обходятся в 2 с лишним раза дороже, чем, например, на более комфортабельной и более быстрой курской «Ласточке»?

Получается, на малой родине нашего губернатора больше думают о детях, об облегчении поездок семьям с детьми, чем в нашей вымирающей области?
Гораздо дешевле по сравнению с тульским «экспрессом» обойдется поездка взрослого с ребенком (до 9 лет), если купить билеты не только на курскую, но и на орловскую «Ласточку» или на белгородский поезд. К тому же время в пути меньше, а комфорта больше.
Вот сравнение, в каждом из 4-х вариантов приобретается один полный билет и один детский, причем небольшая льгота на тульском «экспрессе» распространяется на детей до 7 лет, в то время как в остальных примерах – на детей до 9 лет:

А ведь наша область является одной из самых вымирающих, рождаемость снова стала падать, и областной власти нужно предпринимать гораздо больше усилий для достижения прогресса в демографии, в том числе за счет создания более комфортных условий для семей с детьми по сравнению с другими регионами.

И если в конкретном случае областная власть не может обеспечить снижение цен на детские билеты (на тульских «экспрессах»), то почему широко не информируете жителей нашей области о возможности значительной экономии на детских билетах при выборе проходящих поездов вместо тульских «экспрессов»?

Конечно, для получающих по 200-300 тысяч рублей в месяц экономия на детских билетах может показаться нелепой, но для большинства жителей нашей области экономия в несколько сотен рублей вызовет интерес. Можно организовать информирование через областное телевидение, местные газеты, а также на самом вокзале.

Вы сможете организовать такое информирование или необходимо обращаться к другим членам областного правительства?»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний