Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Залил, а потом принес святую воду»: как тульский священник оскандалился

Жители подъезда №3 в доме 29 по улице Сойфера устали. Соседство с протоиереем Дмитрием из храма Спас-на-Горе, по их словам, многие годы приносит одни беды. Очередная коммунальная авария заставила пойти туляков на крайние меры – обратиться к митрополиту Алексию и в местные СМИ.

Что из этого вышло – в материале «Тульской прессы».


Сор из избы

Если верить рассказу жильцов дома 29 по улице Сойфера, проблемы с соседом-священнослужителем у них давно. Туляки сообщили, что в последний раз затопило сразу шесть квартир. Жители каждой из них подписались под направленным митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию обращением. В нем жильцы жалуются на вызывающее поведение священнослужителя и нерешенных коммунальных проблемах.

Судя по тексту обращения, больше всех не повезло 80-летней Лидии Ивановне, живущей в 47-й квартире – за последние годы квартиру пожилой женщины затапливали семь раз.

Однако вместо извинений и компенсации пенсионерка получала лишь нападки со стороны семейства священнослужителя.

«Жена Коробейникова кричит на нее и прилюдно обзывает аферисткой. Коробейниковы называют аферистами всех жителей подъезда, имеющих к ним какие-либо претензии».

Залитыми потолками дело не ограничивается – от третьего этажа и выше периодически чувствуют запах газа. По словам жильцов, от взрыва спасло только чудо. В обращении к владыке Алексию туляки также утверждают, что предыдущие жалобы были проигнорированы Епархией.

«Жители дома неоднократно обращались к Вам за помощью (заявления от администрации дома и жильцов имеются в Вашем архиве). Сотрудники Вашей Епархии, сказали, что жалоба есть грех!»

Вероятно, именно поэтому туляки обратились к местным СМИ.

«Pussy Riot» отдыхают

Чаша терпенья переполнилась 8 марта — в качестве подарка пожилой соседке протоиерей Дмитрий приготовил коммунальную аварию. В обращении, направленном в редакцию «Тульской прессы», жители дома №29 рассказали о событиях, омрачивших праздник.

Затопило сразу шесть квартир –42, 43, 44, 46, 47 и 48. Если верить жильцам, вода стекала даже по лестнице. Источником была квартира протоирея Дмитрия — №51. Достучаться до семейства Коробейниковых не получалось. Когда сотрудники аварийной службы приняли решение взламывать дверь, та открылась. То, что произошло дальше, туляки назвали позором РПЦ.

«Дверь распахнулась и перед изумленной публикой предстал совершенно пьяный, полуголый и абсолютно мокрый святой отец Дмитрий, завернутый в простыню. Присутствующие ничего подобного в своей жизни не видели и не слышали. Это ж какой позор для Церква и ее Святого отца!!! Ансамбль ПУССИ РАЙОТ обзавидуется».

По словам самого священнослужителя, к которому наведалась съемочная группа тульского телеканала, 8 марта он был трезв, а заливал соседей всего раз.

«У меня просто очень сильно болел желудок. Мне просто было плохо», — рассказал журналистам протоиерей.

Соседи священнослужителя утверждают обратное и в своем обращении открыто подчеркивают – поведение протоиерея Дмитрия бросает тень на РПЦ, а отношение к коммуникациям попросту опасны для жителей МКД.

«Мы не хотим погибнуть в своих квартирах от взрыва газа. Мы хотим любить и уважать Великую Русскую Православную Церковь и людей, которые ей служат»

Жесткие меры

Спустя несколько дней, после того как историю жителей дома 29 по Сойфера придали широкой огласке, мы связались с Тульской епархией.

Оказалось, что владыка Алексий с обращением ознакомился и меры уже приняты.

«Священник отстранен от совершения богослужений на время выяснения обстоятельств дела. Обращение граждан Владыкой рассмотрено, решение принято. Сейчас готовятся документы по результатам расследования.

Привлечены следователи — владыка попросил начальник УМВД по Тульской области Сергея Галкина, чтобы они провели расследование и поговорили с жителями. Готовятся документы на заседание Епархиального суда, где по итогам заседания будет вынесено решение о том, имели ли место подобные действия священника, описанные в обращении граждан.

Если они найдут подтверждение со стороны следствия, то может быть принято решение о запрещении священного служения или полном снятии священного сана.

Такое поведение, если оно, конечно, есть, вообще несовместимо со званием священнослужителя, совершением таинств, работой с людьми», — сообщили в Тульской епархии.

Больше воды

С жильцами Епархия пока не связывалась, поведение священнослужителя не изменилось.

«Он же вообще ни с кем не общается, ни с кем не разговаривает. Мы его вообще не видим. На него уже писал старший по дому в Епархию. Протоиерей писал объяснительную, отрицал все – кто скажется про себя плохо. Пока «нули». Он приезжает только на такси. Сам ни с кем не здоровается», — сообщила «Тульской прессе» соседка протоиерея.

Также она рассказала примечательную историю, которая на первый взгляд может показаться циничной шуткой.

«Недавно Коробейников приходил к Лидии Ивановне – принес 500 рублей, но та отказалась, это издевательство. До этого, после аналогичного «залития», принес ей бутылку святой воды. Что это за издевательство?»

Уставшая женщина видит только один выход – отселить священнослужителя.

«Пусть ему дают в деревне приход. Он не может жить в МКД. Он же газом травил – из 46 писали жалобы, отдали в ЖЭУ№3. Если бы он перекрыл в последний раз воду сам, таких последствий бы не было. А называет всех аферистами.

У «аферистов» на первом этаже поднялись полы, линолеум, и промокли вещи…»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний