Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Безопасные каникулы: в тульском правительстве обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина рассказала 25 мая журналистам о подготовке к летней оздоровительной кампании в детских лагерях.

В этом году программы по организованному летнему отдыху выстроены таким образом, что они планируют охватить больше 85 тысяч детей в регионе. В реестр вошли восемь санаторных санаторных оздоровительных лагерей, созданных на базе санаторно-курортных организаций, 16 загородных оздоровительных лагерей, 478 лагерей с дневным пребыванием и 58 лагерей труда и отдыха. Кроме того, для детей собираются организовать больше 750 многодневных походов, в которых смогут принять участие 13,5 тысяч подростков, а также планируется разбить десять палаточных лагерей, посетить которые в общей сложности смогут 900 юных туристов.

Как отметила Марина Левина, при подготовке к оздоровительной кампании этого года были учтены ряд важных моментов.

В первую очередь, с большим внимание подошли к подбору кадров.

Это вопрос очень серьезный, — отметила заместитель председателя правительства. — Результаты предыдущих кампаний указывают на то, что именно кадровый состав часто являлся превалирующим фактором для успешной организации детского отдыха.

Тщательно проверялась квалификация вожатых и воспитателей. Кроме того, все они прошли дополнительные семинарские занятия, которые обновлены модулем по комплексной безопасности детей, и тестирования перед началом лагерных смен. В настоящее время штат укомплектован полностью.

Приемка лагерей завершится 28 мая. Контроль включает оценку следующих пунктов:

  • соблюдение санитарного законодательства,
  • соблюдение норм пожарной безопасности и безопасности на водных объектах,
  • антитеррористическая защищенность,
  • медицинское сопровождение,
  • профилактика детских заболеваний и травматизма,
  • подбор квалифицированных кадров,
  • организация воспитательной работы.

Также этим летом усилили меры по антитеррористической защищенности детей. Так, проезд в оздоровительные летние учреждения будет осуществляться только через контрольно-пропускные пункты.

Уделено внимание таким аспектам как модернизации пожаробезопасной системы, обработки территорий от вредных насекомых, проверка целостности ограждений.

Марина Левина подчеркнула, что проезд детей к местам отдыха будет осуществляться в соответствии со всеми требованиями безопасности. По правилам, например, делегации должны сопровождать педагогические сотрудники и медработники, также запрещается везти детей в ночное время.

Детей будут перевозить только на полностью исправных транспортных средства, водители которых должны иметь соответствующую подготовку. С 23.00 до 6.00 перемещаться дети не должны в целях безопасности. Не все хотят это принимать, но мы будем строго следить за выполнением этого требования. Все маршруты у нас выверены, все прибудут на место вовремя, — подчеркнула Левина.

Не стоит забывать и о качественном и сбалансированном питании в детских лагерях. Список надежных поставщиков продуктов уже сформирован.

Отдельно зампредседателя правительства упомянула тему организации многодневных палаточных походов. Организаторы такого отдыха должны заранее сообщать о сроках и маршрутах его проведения в правоохранительные органы и администрации муниципалитетов.

— Мы призываем всех активных граждан сообщать о несанкционированных походах — лучше перестраховаться, чем позволить детям находиться в опасности, — пояснила Марина Левина.

Она также отметила, что проверка мест отдыха проходит достаточно строго. 60% организаций уже проверено. В настоящее время нарушения выявлены в одном из учреждений: не подготовлена территория, не проведен окос травы ,не подготовлен пищеблок. Ведется работа по их устранению.

— Мы будем добиваться неукоснительного выполнения всех требований. Мы должны обеспечить не только безопасный, но и комфортный, качественный отдых нашим детям, — подвела итог зампредседателя.

В ближайшее время проверка состоится в лагерях «Октава», «Орленок», «Ласточка» и пансионате с санаторно-курортным лечением «Велегож».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний