Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цена парковки в Туле с 3 июля повысится до 40 рублей в час

Число платных парковочных мест тульские власти после обсуждения с общественностью сократили, а тарифы — подняли. В Туле внесены изменения в проект платного парковочного пространства.

Это произошло на состоявшемся 24 мая очередном 38-ом заседании Тульской городской Думы.

Депутаты рассмотрели вопрос «О внесении   изменений  в решение     Тульской   городской   Думы   от   22.04.2015 № 11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула».

— Совместно с общественностью был проведен мониторинг работы проекта  в городе, а также проанализирован опыт работы подобных проектов  в других городах.   Выработанные предложения по оптимизации работы парковочного пространства были рассмотрены с участием экспертов на заседании Штаба по стратегическому развитию города Тулы. Данные предложения вошли в проект  решения,  представленный на сегодняшнее обсуждение, — сказал Глава города Юрий Цкипури.

Подробно по данному вопросу  доложил Алексей Крыгин —  заместитель  главы администрации города — начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы. Платная парковочная зона будет значительно уменьшена, общее количество платных парковочных мест будет сокращено до значения 1 510 машиномест. В действующем проекте количество платных парковочных мест составляет 4 640 машиномест.

Территориальные парковочные зоны будут объединены.

Перечень улиц в оставшейся платной зоне.

— ул. Советская;

— пр. Ленина (от ул. Советская до ул. Жаворонкова);

— пр. Красноармейский;

— пл. Ленина;

— ул. Менделеевская;

— пл. Крестовоздвиженская;

— ул. Ф. Энгельса (от ул. Советская до ул. Революции);

— ул. Союзная;

— пер. Денисовский;

— пер. Благовещенский;

— ул. Благовещенская;

— пер. Садовый;

— ул. Дзержинского;

— ул. Никитская;

— ул. Тургеневская;

— ул. Жуковского (от ул. Каминского до ул. Советская);

— ул. Пирогова (от ул. Советская до ул. Каминского);

— ул. Каминского (от пр. Ленина до ул. Ф. Энгельса);

— пер. Центральный;

— пл. Восстания;

— ул. Оборонная (от ул. Советская до ул. Войкова);

— ул. Демонстрации (от ул. Ленина до пл. Восстания);

— ул. Ф. Энгельса (от ул. Советская до ул. Каминского, возле дома 1г по ул. Демонстрации) – парковка возле ТЦ «Утюг».

Также в платную парковочную зону предлагается включить ул. Каминского (участок от ул. Пирогова до пр. Ленина), но только после проведения ремонта дорожного покрытия, в связи с чем данный участок не включен в представляемый проект решения Тульской городской Думы.

— Разработанные предложения по оптимизации проекта платных городских парковок города Тулы предоставляют для автомобилистов больше альтернативы для бесплатной парковки. Целью оптимизации проекта является дополнительная разгрузка центральных улиц города (где непосредственно организованы платные парковочные места) и расширение возможности альтернативной упорядоченной бесплатной парковки (парковочные места на второстепенных улицах, где парковка осуществляется согласно требованиям дорожных знаков и разметки), — подчеркнул Крыгин.

С учетом территориальных изменений платных зон стоимость парковки будет изменена до 40 рублей за 1 час пользования платным парковочным местом в зоне платных городских парковок города Тулы. Стоимость абонементов будет увеличена на 50 %. Все виды абонементов будут сохранены (дневной, недельный, месячный, квартальный).

Изменен и перечень категорий транспортных средств (категорий граждан), пользующихся правом льготной (бесплатной) парковки в платной зоне:

— транспортным средствам экстренных оперативных служб — скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, органов прокуратуры, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы судебных приставов, Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, общественных организаций инвалидов, созданных инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций (право бесплатного размещения действует в отношении транспортного средства, имеющего соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи). Водители указанных автотранспортных средств пользуются парковочными местами бесплатно;

— транспортное средство инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, при наличии парковочного разрешения;

— транспортные средства инвалидов I и II групп, а также законных представителей ребенка-инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов I и II групп или детей-инвалидов, — на обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой парковочных местах, предназначенных для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, при наличии парковочного разрешения.

При размещении транспортного средства инвалидов I и II групп, а также законных представителей ребенка-инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов I и II групп или детей-инвалидов, имеющего парковочное разрешение, на платной парковке (парковочных местах) не обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, с указанных лиц взимается плата в порядке предусмотренном для пользователей.

Одновременно с этим анализ обследования показал, что на дворовых территориях в оставшейся зоне существуют парковочные места, рядом с такими улицами как Красноармейский проспект, ул. Советская, пр. Ленина располагаются много улиц, на которых будет организована бесплатная парковка, в связи с чем резидентская парковочная зона будет отменена.

Представленным проектом решения Тульской городской Думы также предлагается установить льготы в размере 50 % по оплате абонементов на право пользования на платной основе городскими платными парковками (парковочными местами) для следующих лиц:

а) инвалидов боевых действий;

б) ветеранов боевых действий;

в) одного из членов многодетной семьи – родителей или лиц, их заменяющих (отчимы, мачехи, усыновители).

Льгота предоставляется на одно принадлежащее данным лицам транспортное средство.

Депутаты большинством голосов утвердили предложенный проект решения. Изменения вступят в силу с 3 июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний