Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Расширение возможностей использования маткапитала усилит экономику

Руководитель тульского регионального отделения «Справедливой России» высказался для читателей ИА «Тульская пресса» по поводу новой инициативы думских парламентариев.

«Сейчас предлагается разрешить приобретать на средства материнского капитала автомобили отечественного производства. Мы, безусловно, поддерживаем это предложение. Утверждённый размер маткапитала крайне мал для того, чтобы семья могла позволить себе комфортабельное и просторное жильё. Люди вынуждены влезать в долги, оформлять долгосрочные кредиты, и годами «тянуть лямку», расплачиваясь за новую квартиру.

Средства материнского капитала разрешается тратить на оплату образования старших детей, но этой возможностью пользуются лишь единицы. На мой взгляд, следует расширить возможности использования федеральных выплат, и покупка автомобиля – первое, что должно стать доступным для молодых семей.

Во-первых, наличие нескольких детей в семье предполагает определённую мобильность – нужно посещать детские сады, школы, поликлиники. И делать это, не имея собственного транспорта, очень сложно. Второй важный момент – расширение возможностей использования материнского капитала выводят на новый виток развития нашу экономику, усилит её. Автомобильные предприятия получат мощный стимул повышать качество продукции, чтобы покрыть имеющийся спрос. Думаю, что от претворения этой инициативы в жизнь мы все только выиграем. Причём положительного эффекта удастся достичь без дополнительных затрат, а добиться этого получается в исключительно редких случаях. Но хочется напомнить и о необходимости индексации материнского капитала».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний