Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Тульские дворы могут превратиться в мусорный полигон

Лидер тульских эсеров прокомментировал проблему, с которой столкнулись жители десятков многоэтажек: представители управляющих компаний перенесли мусорные контейнеры вплотную к МКД, иногда «благоухающие» баки с отходами отделяют от окон квартир всего несколько метров.

Как сообщают в пресс-службе тульского отделения СР, это связано с нововведениями в сфере городского благоустройства – теперь вопрос о местонахождении контейнерной площадки, обслуживающей дома, не оборудованные мусоропроводом, находится в компетенции собрания собственников жилья.

Жители, по старой памяти, жалуются в администрацию, но чиновники лишь разводят руками: да, мусорные баки не должны стоять под окнами, но куда их поставить – решайте сами. Вся эта ситуация является грубейшим нарушением санитарных норм: по закону складирование отходов должно происходить на огороженной бетонированной площадке, находящейся в отдалении от жилых домов.

Более того – управляющие компании периодически получают штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, но поскольку расходы на них идут из карманов жителей, исправно оплачивающих счета за содержание жилья, руководителей обслуживающих организаций этот вопрос не слишком волнует. Столкнуться с такой проблемой пришлось жителям дома № 6 по Красноармейскому проспекту.

«Новые правила почему-то работают только с одной стороны, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Гребенщиков. – Коммунальщики буквально «из ничего» создают серьёзную проблему, вывозя мусорные баки с оборудованных, отвечающих всем нормам площадок, и превращают тульские дворы в свалку. Окончательно решение вопроса оставляют «на откуп» жильцам – разбирайтесь сами, где должна быть ваша площадка. При этом жители не всегда могут прийти к соглашению по «мусорному» вопросу – люди, живущие в подъездах, возле которых стоят баки, вынуждены каждый день дышать вредными испарениями и очень хотят перенести площадку, а их соседи, у которых окна выходят на другую сторону дома, не видят в этом никакой проблемы.

Получается своеобразная «палка о двух концах». Неужели коммунальщики сразу не могли всё разъяснить тулякам и решить проблему ещё на стадии её возникновения? Зачем понадобилось искусственно обострять ситуацию? А теперь мы видим, что без соответствующего собрания собственников в центре города можно организовать целый мусорный полигон, и никто даже слова против не скажет. Непродуманность действий может дорого обойтись жильцам, на которых, по сути, переложили обязанности коммунальных служб».

Ситуация аналогична и для жителей других районов – во дворах домов по ул. Кауля и 9 мая под окнами тоже стоят мусорные баки. Для принятия решения тулякам, желающим убрать мусорные баки с придомовой территории – собрать жильцов дома, договориться с жителями соседних домов, подготовить целый пакет документов, уведомить управляющую компанию, провести общее собрание собственников и проследить за исполнением решения.

Как считают в СР, всего этого можно было бы избежать, если бы коммунальщики сразу посоветовались с жителями, а не спешили «рубить сплеча». Зато теперь от такого «благоустройства» вынуждены страдать ни в чём не повинные люди.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний