Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: У 170 тысяч туляков доходы ниже официальной черты бедности

В Туле прошла пресс-конференция партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Лидер тульских эсеров подвел социальные итоги 2016 года.

Встреча Сергея Гребенщикова, председателя Совета тульского регионального отделения СР с журналистами состоялась в рамках Всероссийской пресс-конференции Партии по теме «Социальные итоги 2016 года».

Говоря о социальной беззащитности населения Сергей Гребенщиков заявил:

«Несмотря на радужные официальные отчёты, уровень жизни в России с каждым годом неуклонно снижается. Сегодня за черту бедности выброшено больше 20 млн россиян.

19 апреля председатель российского правительства Дмитрий Медведев выступил с докладом перед Государственной Думой. Председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов внимательно выслушал отчёт и дал ему отрицательную оценку. В качестве ответа на это выступление был подготовлен доклад партии, в котором подведены главные социальные итоги 2016 года. В этом докладе, опираясь на данные статистики, наглядно показано, что всё далеко не так радужно, как следует из отчёта Медведева».

Руководитель тульского отделения СР коснулся вопросов нищеты:

«По оценке научно-исследовательской организации «Всероссийский центр уровня жизни», количество человек с доходом ниже прожиточного минимума продолжает увеличиваться. Если в 2013 году таковых было порядка 15,4 млн, то в 2016-м этот скорбный показатель составил 20,3 млн человек.

Тульская область в этом отношении – «рекордсмен». В нашем регионе проживает около 170 тыс. человек, чьи доходы ниже официальной черты бедности. Это почти 11% от всего населения Тульской области! Это люди, живущие в полной нищете.

Просто бедными считаются те, кто дотягивает до минимума. Но на деле они, чаще всего, тоже бедствуют, поскольку оплата «коммуналки» съедает как минимум половину, а то и больше их ежемесячного, с позволения сказать, дохода. При этом на телеканалах людей постоянно пугают «страшилками» о том, что государство рассматривает возможность отъёма единственного жилья за долги, что долги эти могут списываться напрямую с банковских счетов, вычитаться из пенсий. Ведь недаром же ввели упрощённый порядок взимания коммунальных долгов. Поэтому люди добросовестно платят, простаивая в очередях. А на оставшиеся крохи им нужно как-то выжить.

И, загнанные в нищету, люди вынуждены обращаться к ростовщикам, попадая в кредитно-долговую кабалу. Особенно сегодня лютуют так называемые микрофинансовые организации, дающие кредиты под неимоверные проценты, которые могут доходить и до 800% от изначально занимаемой суммы!

Бедность – словно болото, которое засасывает людей всё глубже и глубже. Чем беднее человек, тем меньше у него возможностей делать покупки. Соответственно, предприниматели меньше продают своих товаров, что может в конечном итоге привести к разорению предприятий – как малых, так и крупных. Те, кому удаётся выжить, вынуждены сокращать работников, чтобы как-то держаться на плаву. Другие в целях экономии ухудшают качество сырья, чтобы оставаться в низком ценовом сегменте.

В итоге от всего этого страдаем мы с вами – обычные граждане. Государство должно принимать все меры для того, чтобы помочь людям выбраться из этой бездны нищеты – только при этом условии страна и экономика будут развиваться».

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний